Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Брат и сестра

Я очень признательна Вам за столь быстрый ответ на вопрос №6484, но кое какие детали несут явное противоречие. Вы пишете, что если ни я (наследница по закону), ни мама (наследница по завещанию) НЕ ОБЪЯВИМСЯ в шестимесячный срок, то:"к наследованию, в соответствии со ст. 532 ГК РСФСР, призываются наследники второй очереди: братья и сестры умершего, его дед и бабка как со стороны отца, так и со стороны матери. Родная сестра бабушки в этом случае наследницей являться не будет."

Но ведь бабушкина сестра с Ваших слов и является наследницей 2-й очереди той доли, которую бабушка завещала моей матери.

И,пожалуй главное! Цена этой части дома составляет 25000 рублей. Целесообразна ли после всех оформлений и налогов сделка?

Заранее благодарна.

Ольга, г. Винница
Ольга Украина, г. Винница
Рейтинг:  0 0 место
11.02.2001 в 00:43
номер вопроса №4050
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Ольга!

    Насколько это можно было понять из Вашего вопроса, наследство Вашей бабушки уже было принято Вашими родителями, и речь шла о принятии наследства Вашего отца («в декабре 2000 умер отец, проживавший вместе с бабушкой»). В этом случае, действительно, сестра Вашей бабушки наследницей, в соответствии со ст. 532 ГК РСФСР, являться не будет. В связи с этим просьба – пояснее описывать ситуацию, не упуская важных для дела деталей. Это поможет Вам получить более подробную и, главное, соответствующую обстоятельствам дела консультацию. С уважением, Станислав Вадимович Швефель.

    Адвокат Россия, г. Челябинск
    11.02.2001 07:22
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пишет вам автор вопроса за № 130393 Большое спасибо за вашу помощь. Вы пишете, что если бывшая жена подаст на алименты, то имеет смысл оговорить п
читать ответы (1)
Спасибо за столь быстрый ответ на вопрос № 7744. Сразу хочу уточнить следующие моменты: в будущем я хочу прописаться в эту комнату, где прописаны уже моя бабушка и мама.
читать ответы (1)
Буду очень признательна Вам за помощь в разрешении моего вопроса. Я работаю на госслужбе, по истечению года нам выплачивают годовую премию (приказ№1010)
читать ответы (1)
Очень признательна Вам за своевременные ответы на мои вопросы. И прошу ответитьна такой вопрос: работа в выхоодной день по КЗоТ оплачивается в двойном размере.
читать ответы (1)
Ув.ТАТЬЯНА ВЯЧЕСЛАВОВНА! Спасибо Вам огромное за подробный и быстрый ответ на вопрос № 209488, но не могли бы Вы дать еще небольшие комментарии. 1
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение