Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как нам лучше это оформить?

У моего брата и мамы была приватизирована квартира по 1/2 части. Мама умерла, брат хочет отказаться от этой квартиры, в том числе и от своей приватизированной части в мою пользу. Как нам лучше это оформить? Заранее спасибо за ответ.

Елена
Елена
Рейтинг:  0 0 место
12.02.2001 в 10:47
номер вопроса №4052
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Елена!

    Если приватизация была оформлена полностью(договор зарегистрирован в Регистрационной палате ЛО), то 1/2 квартиры на праве собственности принадлежит Вашему брату, 1/2 квартиры является в настоящее время наследственным имуществом.

    1.Если нет завещания в пользу кого-либо, то наследование осуществляется на основании закона.В соот.со ст.532 ГК РСФСР (64 г) к наследникам первой очереди относятся переживший супруг,родители, дети. Если на момент открытия наследства других наследников не имеется, Вы с братом имеет право на наследство в равных долях. На осн. ст.550 ГК РСФСР Ваш в течение 6 мес со дня открытия наследства вправе отказаться от наследства в Вашу пользу.Не допускается отказ от наследства,если наследник уже подал заявление в нот.контору о принятии им наследства или о выдаче свидетельства о наследстве. Отказ от наследства оформляется путем подачи заявления наследником в нот.контору по месту открытия наследства.После отказа брата от наследства в Вашу пользу Вы будете единственной наследницей 1/2 квартиры.

    2.В отношении доли, которой брат владеет на праве собственности,он может передать ее Вам по своему усмотрению: либо по договору дарения,либо по договору купли-продажи.Если брат будет отчуждать свою долю по договору дарения,то целесообразно Вам предварительно зарегистрироваться в данной квартире,тогда Вы будете освобождены от налога на имущество,полученное в порядке дарения.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    12.02.2001 11:20
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня с мамой приватизирована квартира по 1/2 долю, могу ли я получить сертификат от МСХ, если я продала маме свою 1/2 долю?
читать ответы (1)
В 1996 году на моих родителей, моего брата и меня была приватизирована квартира, где мы получили в собственность по 1/4. Свидетельство о гос
читать ответы (1)
2-х комнатная квартира находится в собственности у моего брата и отца в равных долях (по 1/2),они в ней прописаны и я со своим ребенком тоже там прописана.
читать ответы (1)
У моей тёти и дяди в собственности квартира по 1/2 у каждого (они сестра и брат) сделали на меня племянника завещание на квартиру
читать ответы (1)
У моего сожителя и нашей совместной дочери есть по 1/2 части дома могу ли я выкупить у него его долю под материнский капитал чтоб дети являлись единственными собственниками.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение