|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Советы
4319
юристов
38259
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Галина, г. Москва
Галина
12.02.2001 в 13:30
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Что выгоднее - Галина, г. Москва

Я хочу чтобы после моей смерти все мое имущество (квартира, дача и т.д.) перешло внучке. Как сделать так, чтобы мои дети не смогли претендовать на это имущество и не смогли потом отсудить? Что выгоднее в этом случае сделать?

номер вопроса №4053
прочитан 16 раз
Теги: Предметы обычной домашней обстановки, Обязательная доля в наследстве, Право на обязательную долю,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Швефель Станислав Вадимович
    Личная консультация
    Россия, г. Челябинск | отзывов: 0 | ответов: 88

    Уважаемая Галина!

    Составьте завещание. В соответствии со ст. 534 ГК РСФСР каждый гражданин может оставить по завещанию все свое имущество или часть его (не исключая предметов обычной домашней обстановки и обихода) одному или нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону. Завещатель может в завещании лишить права наследования одного, нескольких или всех наследников по закону. Однако существует такое понятие, как право на обязательную долю в наследстве. В соответствии со ст. 535 ГК РСФСР несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) и иждивенцы умершего наследуют, независимо от содержания завещания, не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону

    (обязательная доля). При определении размера обязательной доли

    учитывается и стоимость наследственного имущества, состоящего из

    предметов обычной домашней обстановки и обихода. Вам также необходимо знать, что в соответствии с ч. 2 ст. 531 ГК РСФСР не могут наследовать по закону совершеннолетние дети, злостно уклонявшиеся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя, если это обстоятельство подтверждено в судебном порядке. С уважением, Станислав Вадимович Швефель.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы