Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Что выгоднее

Галина, г. Москва
Галина Россия, г. Москва
12.02.2001 в 13:30

Я хочу чтобы после моей смерти все мое имущество (квартира, дача и т.д.) перешло внучке. Как сделать так, чтобы мои дети не смогли претендовать на это имущество и не смогли потом отсудить? Что выгоднее в этом случае сделать?

номер вопроса №4053
прочитан 16 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Челябинск
    12.02.2001 18:20
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемая Галина!

    Составьте завещание. В соответствии со ст. 534 ГК РСФСР каждый гражданин может оставить по завещанию все свое имущество или часть его (не исключая предметов обычной домашней обстановки и обихода) одному или нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону. Завещатель может в завещании лишить права наследования одного, нескольких или всех наследников по закону. Однако существует такое понятие, как право на обязательную долю в наследстве. В соответствии со ст. 535 ГК РСФСР несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) и иждивенцы умершего наследуют, независимо от содержания завещания, не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону

    (обязательная доля). При определении размера обязательной доли

    учитывается и стоимость наследственного имущества, состоящего из

    предметов обычной домашней обстановки и обихода. Вам также необходимо знать, что в соответствии с ч. 2 ст. 531 ГК РСФСР не могут наследовать по закону совершеннолетние дети, злостно уклонявшиеся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя, если это обстоятельство подтверждено в судебном порядке. С уважением, Станислав Вадимович Швефель.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как сделать так, чтобы после моей смерти все совместное имущество досталось только моей жене и дочери, т.к. от первого
читать ответы (1)
Я мама имею в собственности три квартиры хочу чтобы после моей смерти все имущество перешло моему сыну как лучше завещать
читать ответы (1)
Я хочу купить квартиру, но при этом я собираюсь оформить её на брата (он женат). Как сделать так, что бы в случае его
читать ответы (1)
Моя мама на все лето переезжает на дачу и постоянно живет там. Как сделать так чтобы весь этот период она не платила за
читать ответы (1)
Я хочу, чтобы после моей смерти, моя квартира досталась моему племяннику, но т.к. у меня много других родственников, то
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение