Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Пожилая женщина хочет оставить своему сыну приватизированную квартиру в Москве)?

Павел, г. Москва
Павел Россия, г. Москва
12.02.2001 в 19:15

Какие плюсы и минусы дарственной и наследства, что лучше (наприм. Пожилая женщина хочет оставить своему сыну приватизированную квартиру в Москве)?

номер вопроса №4054
прочитан 37 раз
  • Адвокат Россия, г. Челябинск
    12.02.2001 21:04
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемый Павел!

    Минусы дарственной в том, что ставки налога по ней выше, чем при наследовании. Плюсы – в том, что право собственности переходит к Вам не после смерти наследодателя, а после заключения договора. Лучше - дарственная, поскольку уплаты налогов Вы можете избежать. Освобождение от налога на наследование (дарение) жилых домов (квартир), в соответствии со ст. 4 Закона будет иметь место в случае, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения). Это подтверждается свидетельством о регистрации по месту жительства и лицевым счетом.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какие плюсы и минусы в переоформлении авто по дарственной и без таковой?
читать ответы (1)
Какие плюсы и минусы вступления в ООО второго учредителя?
читать ответы (1)
Какие документы нужны для приватизации квартиры? И какие плюсы и минусы у приватизированного жилья?
читать ответы (1)
Какие плюсы и минусы для тех, кто не успеет приватизировать свою квартиру до 1 марта 2013 года?
читать ответы (1)
Какие плюсы и минусы при покупке недвижимости в доле с несовершеннолетним ребенком.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение