Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Оформить дачу

Пять лет назад умер отец. Дача до сих пор оформлена на его имя. Остались мать и два сына. Посоветуйте как оформить дачу лучшим образом.

Спасибо.

Andrei
Andrei
Рейтинг:  0 0 место
13.02.2001 в 06:34
номер вопроса №4055
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Андрей!

    Для начала нужно выяснить кто из наследников на день смерти наследодателя был с ним зарегистрирован.

    Если дача была приобретена во время брака, то матери должна принадлежать 1/2 доля дачи, согласно статьи 34 Семейного кодекса (имущество, приобретенное в браке, является совместным имуществом супругов). Срок для вступления в наследство она пропустила, но если она проживала на момент смерти наследодателя по одному адресу и проживает там сейчас, то она считается принявшей наследство, но не оформившей его. Тогда и долю отца можно на нее смело оформлять это будет и дешевле и затрагивать меньше людей, но это если в семье мир. Если с отцом были прописаны все трое и до сих пор там проживают, можно разделить 1/2 долю отца на троих, в равной доле каждому, т.е. у матери 1/2 доля матери + 1/6 доли отца = 2/3 доли матери; и по 1/6 доли у каждого сына. Короче вариантов много, уточните ситуацию и получите более точный ответ.

    Костюченко Оксана Игоревна
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Костюченко Оксана Игоревна
    13.02.2001 20:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пять лет назад умер отец, сегодня нашли сберкнижку на его имя, в наследство не вступали, можем ли мы получить компенсацию на ритуальные услуги.
читать ответы (1)
У моего сына год назад умер отец. До сих пор не можем оформить пенсию по потере кормильца, т.к. справка с последнего места работы уже как год не предоставляется.
читать ответы (1)
Суд развел 19 лет назад печати в паспорте до сих пор не поставлены. Решение суда остается в силе или из за срока давности снова подавать в суд на развод.
читать ответы (1)
У моей знакомой год назад умер отец, она до сих пор получает за него пенсию по доверенности. Скажите пожалуйста, чем это чревато?
читать ответы (1)
У меня вопрос: более года назад умер свекр, свекровь до сих пор не вступила в права наследования имуществом
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение