|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юлия, г. Хабаровск
Юлия
14.02.2001 в 02:46
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 1
Тема вопроса: Квартира после смерти отца

Что нужно для того, чтобы получить в наследство неприватизированную квартиру после смерти отца.

Сын не проживал в квартире с ним.

номер вопроса №4057
прочитан 43 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-92-61
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    В наследство можно получить только то,что было собственностью умершего.В судебной практике принято считать приватизированной,а значит переходящей по наследству квартиру,в отношении приватизации которой умерший при жизни подал заявление,истёк 2-х месячный срок для составления договора агентством по приватизации,после чего податель заявления скончался,не успев получить договор.В таком случае можно через суд признать право наследования за наследником.В отношении муниципального жилья только тот,кто жил с умершим не менее года до смерти в этой квартире,вёл с ним общее хозяйство,может в соответствии со ст.53 ЖК РФ требовать через суд признания права на жилплощадь.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение