Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 137 592
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Николай, г. Москва
Николай
30.05.2002 в 01:09
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

2. Регулируеться ли отчисление из ВУЗа юридически?

Ситуация следующая. Я работаю на точке по продаже сотовых телефонов. К нам пришли с контрольной закупкой и я совершенно случайно забыл дть им сдачу...50 рублей. Я готов понести наказание, главное чего я хочу, чтобы не отчислили из университета. Меня интересует:

1. Если уголовное дело возбуждено, и я виновен (статья 200 часть 1...ведь я действительно не дал сдачу), то возможна ли ситуация, когда я не несу никакого наказания?

2. Регулируеться ли отчисление из ВУЗа юридически? (Я учусь в МГТУ им. Баумана.

Что в этом случае может мне помочь?

номер вопроса №40595
прочитан 22 разa
2. Регулируеться ли отчисление из ВУЗа юридически? Теги: Уголовный Кодекс РФ, Уголовное дело возбуждено, Конституционные права граждан, Продажа сотовых телефонов, Преступления небольшой тяжести, Впервые совершившие преступление, УК РФ,

1 ответ на вопрос по теме "Отчислили из университета"

  • Фирма Юридическая практика
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 12

    Преступление, наказание за которое предусмотрено ч.1 ст.200 УК РФ, является преступлением небольшой тяжести. В соответствии со ст.75 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести, МОЖЕТ БЫТЬ освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб или ИНЫМ ОБРАЗОМ ЗАГЛАДИЛО ВРЕД, причиненный в результате преступления. По данному основанию уголовное дело МОЖЕТ БЫТЬ прекращего в соответствии со ст.7 УПК РСФСР. Однако, данное основания для прекращения дела не является реабилитирующим, т.е. преступление совершено, лицо, его совершившее установлено, но государство отказалось от применения наказания вследствие ряда причин (например, раскаяния преступника, небольшой тяжести преступления и др.). Отчисление из ВУЗа в связи с совершением данного преступлеия Уголовным Кодексом РФ не регулируется. Отчисление в таком случае нарушает конституционное право гражданина на образование, которое можно защищать (также в соответствии с Конституцией) любыми законными способами.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы