Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Наследники по завещанию

Александр, г. Красноярск
Александр Россия, г. Красноярск
30.05.2002 в 12:27

Единственный наследник первой очереди, сын,но имею завещание. По какой ставке налога 5 или 20% должен производиться расчет причитающегося мне налога?

Есть ли конкретная статья закона или иного документа регулирующая данную ситуацию?

Спасибо.

номер вопроса №40645
прочитан 5 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    01.06.2002 14:06
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Александр! Налог на наследование как по закону, так и по завещанию уплачивается в соответствии с ЗАКОНОМ РФ от 12.12.1991 № 2020-1 (ред. от 27.01.1995) "О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ" по следующим объектам: жилые дома, квартиры, дачи, садовые домики в садоводческих товариществах, автомобили, мотоциклы, моторные лодки, катера, яхты, другие транспортные средства, предметы антиквариата и искусства, ювелирные изделия, бытовые изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней и лом таких изделий, паенакопления в жилищно - строительных, гаражно - строительных и дачно - строительных кооперативах, суммы, находящиеся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных учреждениях, средства на именных приватизационных счетах физических лиц, стоимость имущественных и земельных долей (паев), валютные ценности и ценные бумаги в их стоимостном выражении.Поскольку Вы наследник первой очереди, то независимо от того,наследуете Вы по закону или по завещанию налог в соответствии с указанным законом должны платить по ставкам для наследников первой очереди. При наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда (1МРОТ=100руб.) наследники первой очереди уплачивают 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда. При наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда. При наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Единственным наследником первой очереди является внучка, она гражданка Белоруссии. Какой налог ей придётся заплатить при
читать ответы (1)
По праву наследования 50% принадлежит наследнику первой очереди, не зависимо от завещания. Может ли наследник первой
читать ответы (1)
Недавно умер отец. Я наследник первой очереди-сын. При его жизни я потратил 1,5 млн. на лечение его от болезни от которой
читать ответы (1)
Я, единственный наследник первой очереди (сын), в 2000 г. получил в наследство по завещанию от матери квартиру. Оплатил
читать ответы (1)
Мне подарили часть дома тетя и дядя по какой стоимости дома БТИ или Кадастровой должен начисляться мне налог? Заранее
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение