8 800 505-92-64
86 юристов сейчас на сайте
1724консультаций за 24 часа
Олег, г. Москва
Олег Россия, г. Москва
17.02.2001 в 12:28
номер вопроса №4066
прочитан 48 раз

Какие расходы я понесу, получив в наследство приватизированную квартиру отца по завещанию?

Или получив её в дар?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 230 Личная консультация
    18.02.2001 00:34

    Если отец зарегистрирует Вас в своей приватизированной квартире до своей смерти или подписания договора дарения, то тогда ни налог на наследство,ни налог на дарение не придётся платить совсем.

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    17.02.2001 16:33

    Уважаемая Людмила,

    Размер Ваших расходов будет зависеть от стоимости квартиры. Ниже яприведу выдержку из закона о налоге на имущество переходящее в порядке наследования или дарения. Основываясь на указанных цифрах Вы сможете сделать необходимый расчет налога. Статья 3. Ставки налога

    1. Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:

    а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущес тва, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    2. Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам:

    а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    детям, родителям - 23,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    детям, родителям - 82,6-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    детям, родителям - 176,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    За нотариальное оформление необходимо будет понести следующие расходы

    1) за удостоверение договоров, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества (земельных участков, жилых домов, квартир, дач, сооружений и иного недвижимого имущества):

    детям, в том числе усыновленным, - 0,5 процента от суммы договора, но не менее 50 процентов от минимального размера оплаты труда

    2) за удостоверение завещаний - однократный размер минимального размера оплаты труда

    19) за выдачу свидетельств о праве на наследство:

    наследникам первой очереди - 1 процент от стоимости наследуемого имущества

    23) за составление проектов сделок, предмет которых подлежит оценке - 1 процент от суммы, на которую заключается сделка, но не менее 50 процентов от минимального размера оплаты труда.

    Зарегистрацию договора дарения и права собственности в Москомрегистрации необходимо будет уплатить регистрационный сбор в пределах 1000-3000 тыс. руб. (включая расходы на сбор документов).

    С уважением,

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение