Можно ли оспорить наследство и в течение какого времени?

Тихомирова, г. Москва
Тихомирова Россия, г. Москва
17.02.2001 в 22:56

Является ли нарушением закона умолчание одним из наследников о существовании других прямых наследников при оформлении наследования по закону у нотариуса. Если это нарушение, то каковы его последствия? Можно ли оспорить наследство и в течение какого времени?

номер вопроса №4068
прочитан 34 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    18.02.2001 00:07

    Закон не содержит обязанности одного из наследников сообщать о наличии других наследников и тем более не предусмотрена в законе ответственность за несообщение сведений о наличии других наследников, о некоторых наследник может и не знать(например о наличии у умершего других внебрачных детей).Однако если один из наследников вступит во владение или управлением наследственным имуществом до истечения 6-ти месяцев со дня открытия наследства(как при досрочном получении св-ва о праве на наследство,так и до получения такового),то согласно ст.549 ГК РСФСР 1964г.он не вправе распоряжаться этим имуществом до истечения 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя.До истечения этого срока можно только из этого имущества содержать иждивенцев умершего,охранять и содержать наследственное имущество,производить затраты на похороны наследодателя.В ряде случаев несообщение о других наследниках может причинить вред скрывшему информацию наследнику.Ведь фактически принявший наследство наследник,не заявивший в установленный срок о принятии наследства нотариусу,может обратиться в суд,где установить факт принятия наследства(например достаточно получить в 6-ти месячный срок костюм умершего,одеяло,любую другую даже незначительную по стоимости вещь и подтвердить это обстоятельство свидетелями),тогда ,независимо от того,сколько времени со дня смерти прошло, выданное св-во о праве на наследство будет аннулировано полностью или частично.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Является ли нарушением закона о тишине работа с перфоратором в выходной или праздничный день длительностью не более 1 минуты в час?
читать ответы (1)
Является ли нарушением закона о тишине лай караульных собак, обеспечивающих охрану следственного изолятора, находящегося в черте города.
читать ответы (1)
Может ли нарушение закона в одном из вопросов, решаемых на общем собрании в ТСЖ, служить поводом дпя признания незаконным общего собрания.
читать ответы (1)
Является ли нарушением закона тот факт, что на предприятии в одном и том же отделе есть работники с одинаковой должностью, но разными окладами
читать ответы (1)
Является ли нарушением Закона о выборах если один из членом комиссии является близким родственником кандидата в депутаты райсовета.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение