Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Заявление нотариусу на наследство

Марина Д,, г. Чебоксары
Марина Д, Россия, г. Чебоксары
18.02.2001 в 16:35

Я еще не получила св-во о наследстве на свою долю на недвижимость, но заявление было подано нотариусу сразу после смерти матери, т.е. в пределах 6 месяцев по закону. Имеет ли за это время без моего разрешения муж моей матери прописать новую супругу без моего согласия, т.е. после подачи заявление на наследование.

И второй вопрос: в каком порядке выдает нотариус св-во о наследстве, автоматически или нужно собирать на долю какие-то документы, справки?

номер вопроса №4069
прочитан 7 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    18.02.2001 17:55
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Вы ничего не указываете о том,какая недвижимость наследуется и кто в ней сейчас зарегистрирован.Если в наследуемой квартире зарегистрирован только муж матери,а Вы-нет,то если арест на квартиру не наложен,то он может регистрировать того,кого пожелает.Если хотите этому воспрепятствовать,то просите нотариуса наложить арест и запрет на регистрацию в квартире.Если же в наследуемой квартире Вы также как и муж матери зарегистрированы, то Ваше согласие на регистрацию жены необходимо. Автоматически при оформлении наследства ничего не происходит.Нужно собрать все документы как для продажи недвижимости,уплатить госпошлину,а после регистрации в органе юстиции св-ва о праве на наследство уплатить налог на наследство,если стоимость по ПИБу или БТИ наследуемой доли более 850МРОТ и если Вы в наследуемой доле недвижимости зарегистрированы с умершей матерью не были.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

После смерти отца мама получила св-во оправе наследства на автомобиль, но по состоянию здоровья не может поехать в ГБДД.
читать ответы (1)
Получила св-во о праве на наследство по закону на право ПОЖИЗНЕННОГО наследуемого владения земельным участком ххх кв.м.
читать ответы (1)
После суда не получено св-во о разводе, сейчас надо сменить паспорт, могу ли я вместо св-ва о разводе предъявить решение
читать ответы (1)
Я из Украины Получил св-во о временном убежище в Г Волгоград там же стал на учет (прописался) , оформляю документы по
читать ответы (1)
Я получила св-во о праве на наследство земельного участка (4 сотки). На участке построен дом. Участок решили продать. Дом
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение