Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Завещание дочери

У меня умерла мать, я пенсионерка, после смерти она оставила завещание 2 другим своим дочерям, меня в нем не указала. Имею ли я право на часть квартиры, читала, что подобные завещания признаются ничтожными. Куда мне стоит обратится, так как текста завещания я не видела, знаю со слов сестер?

Анна, г. Москва
Анна Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
19.02.2001 в 01:56
номер вопроса №4070
прочитан 17 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Анна!

    В соответствии со ст. 535 ГК РСФСР нетрудоспособные дети наследодателя (в

    том числе усыновленные), а также нетрудоспособные супруг, родители

    (усыновители) и иждивенцы умершего наследуют, независимо от

    содержания завещания, не менее двух третей доли, которая

    причиталась бы каждому из них при наследовании по закону

    (обязательная доля). При определении размера обязательной доли

    учитывается и стоимость наследственного имущества, состоящего из

    предметов обычной домашней обстановки и обихода. Т.е. Вы имеете право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Что касается оспаривания завещания: в соответствии со ст. 531 ГК РСФСР не имеют права наследовать ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими противозаконными действиями,

    направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников

    или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной

    в завещании, способствовали призванию их к наследованию, если эти

    обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

    Не могут наследовать по закону родители после детей, в

    отношении которых они были лишены родительских прав и не

    восстановлены в этих правах на момент открытия наследства, а также

    родители и совершеннолетние дети, злостно уклонявшиеся от

    выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по

    содержанию наследодателя, если это обстоятельство подтверждено в

    судебном порядке. Кроме того, завещание, как гражданско-правовая сделка, может быть признано недействительным а судебном порядке по основаниям, перечисленным в ст. ст. 168-179 ГК РФ. Для ознакомления с завещанием Вы можете обратиться в государственную нотариальную контору по последнему месту жительства Вашей матери (месту открытия наследства).

    Адвокат Россия, г. Челябинск
    19.02.2001 06:28
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имею ли я право на часть квартиры, прожив с человеком в гражданском браке 10 лет, имея от него ребёнка, квартира принадлежит ему по дарственной от родителей?
читать ответы (1)
Я прапорщик вс рф,9 мая этого года буду уволена в запас. Вопрос: имею ли я право на впд к месту отдыха и обратно, отпуск заканчивается 9 мая этого года?
читать ответы (1)
У меня умерла мать, я получила по наследству (по закону, завещания не было) от нее квартиру. Сейчас хочу ее продать. Она владела ей 30 лет
читать ответы (1)
Имею ли я право на часть квартиры, при разводе, если квартира приватизирована на мужа и ребенка (ребенку 20 лет
читать ответы (1)
У меня умерла бабушка в июле 2014 г., она оставила завещание на нас-троих внуков в 2013 г (т.е. свое имущество в равных долях завещает внукам)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение