Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Каков процесс оформления квартиры в собственность?

В квартире ЖСК прописана внучка собственницы. Пай за квартиру выплачен. Собственница умерла, не оставив завещания. Дочь собственницы в квартире не прописана. Каков процесс оформления квартиры в собственность?

Читатель
Читатель "ЧН" Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
19.02.2001 в 14:18
номер вопроса №4071
прочитан 86 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Член ЖСК,полностью выплативший свой пай приобретает право собственности на квартиру ЖСК (ст.218 ГК РФ). Однако, это право должно быть зарегистрировано в ГУЮ ГБР СПб.Если право собственности на квартиру зарегистрировано, то наследнице по закону первой очереди-дочери собственницы, необходимо в течение 6 мес. с момента открытия наследства обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.(если есть другие наследники первой очереди-переживший супруг,другие дети, родители, то они также имеют право на нсаледство). За получение свидетельства о праве на наследство дочь заплатит 1% от инвентаризационной стоимости квартиры.Затем право собственности на квартиру в порядке наследования должно быть зарегистрировано в ГУЮ ГБР СПб (регистрация стоит недорого в зависимости от сроков регистрации).Поскольку дочь не прописана в квартире,она запалтит налог на имущество,полученное в порядке наследования (стоимость квартиры,кратная 850 МРОТ налогом не облагается).

    Если право собственности на квартиру не зарегистрировано, то наследнице придется предъявить иск в суд о признании права собственности на квартиру в порядке наследования.Это связано с тем,что право собственности на умерших не регистрируется.При этом необходимо будет оплатить государственную пошлину, исходя из инвентаризационной стоимости квартиры. После удовлетворения иска право собственности будет зарегистрировано в ГУЮ ГБР СПб на основании судебного решения.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    19.02.2001 16:49
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В квартире ЖСК проживает член-пайщик (пай выплачен не полностью) и члены его семьи (сын и дочь, совершеннолетние, прописаны
читать ответы (1)
Мой муж в тюрьме. Он является собственником комнаты в коммунальной квартире, где прописана наша дочь ей 3 года
читать ответы (1)
В квартире А прописаны мать, 2 дочери и у 1 из дочерей 2 ребенка. Дочь с детьми приобрела квартиру Б по программе молодая семья с участием материнского капитала.
читать ответы (1)
В квартире ЖСК прописаны и живут муж, жена и их совершеннолетняя дочь. Муж и жена являются собственниками квартиры по 1/2 доли и членами кооператива
читать ответы (1)
Суть вопроса. С 1984 по 2005 год в квартире ЖСК было прописано 4 человека. Пай выплачен, собственник один. Никто и никогда не вступал в наследство после смерти одного из членов семьи.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение