Кто является наследником 1 и 2 очереди

Наталья, г. Москва
Наталья Россия, г. Москва
20.02.2001 в 12:56

Кто является наследником, если нет родственников - наследников 1 и 2 очереди, ближайшие - тетка и двоюродные сестры? Завещание не оставлено.

номер вопроса №4074
прочитан 204 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 523
    20.02.2001 16:58

    Уважаемая Наталья!

    Если умерший не составил завещание на принадлежащее ему имущество, и у него не имеется наследников по закону в соответствии со ст.532 ГК РСФСР (1964 г), все имущество принадлежащее умершему на основании п.2 ч.1 ст.552 ГК РСФСР переходит к государству.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Челябинск
    Рейтинг: — отзывов: 0
    20.02.2001 18:06

    Уважаемая Наталья!

    В соответствии с ч. 3 ст. 527 ГК РСФСР в случае, если нет наследников ни по закону, ни по завещанию, либо ни один из наследников не принял наследства, либо все наследники лишены завещателем наследства, имущество умершего по праву наследования переходит к государству

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 11
    21.02.2001 00:20

    Хотелось бы добавить , что в настоящее время в Госдуме рассматривается законопроект о внесении изменений в статью 532 Гражданского кодекса РСФСР(речь идет о расширении круга наследников по закону).

    а) часть первую предлагается дополнить абзацами четвертым и пятым, изложив их в следующей редакции:

    "в третью очередь - братья и сестры родителей умершего (дяди и тети наследодателя);

    в четвертую очередь - прадеды и прабабки умершего как со стороны деда, так и со стороны бабки.";

    б) часть вторую изложить в следующей редакции:

    "Наследники каждой последующей очереди призываются к наследованию по закону лишь при отсутствии наследников предшествующей очереди или при непринятии ими наследства, а также в случае, когда все наследники предшествующей очереди лишены завещателем права наследования.";

    в) часть четвертую изложить в следующей редакции:

    "Внуки и правнуки наследодателя, дети братьев и сестер наследодателя, дети братьев и сестер родителей наследодателя являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником; они наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю.";

    Проект принят в 1 чтении 08.02.2001г.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В гражданском браке более 15 лет, жена скоропостижно умерла, завещания нет, наследников 1 и 2 очереди нет, жена была прописана в квартире гражданского мужа, вели совместное хозяйство.
читать ответы (1)
Скажите кто является наследником если детей уже нет, есть родные сестры и внуки?
читать ответы (1)
При наследовани по завещанию налоговые органы не учитывают родство 1 и 2 очереди. Для них они-"другие".А вот это определение Конституционного Суда только для судов?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста если статья 158 часть 1 и 2 притом судимости ранее не было сколько человеку гразит?
читать ответы (1)
Кто является наследника 1 и 2 очереди + с учетом раздельного владения имуществом согласно брачного договора.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение