Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Что мы должны сделать, чтобы квартира стала нашей с матерью собственностью и возможно ли это?

Родители поженились в 1944 г., развелись в 1954, но продолжали жить вместе и вели совместное хозяйство. В 1997 г., имея 1 к.кв., родители приватизировали ее в равных долях. В 1998 г. отец умер, оставив завещание на сестру, которая в наследование не вступила. Мать завещала свою долю мне. Что мы должны сделать, чтобы квартира стала нашей с матерью собственностью и возможно ли это?

Читатель
Читатель "ЧН" Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
20.02.2001 в 15:47
номер вопроса №4076
прочитан 5 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • В том случае, когда Ваша сестра не приняла наследство, ее доля наследства в соответствии со ст.551 ГК РСФСР 1964 г. перешла к Вам как наследнику по закону (при отсутствии у Вашего отца других детей). Однако, поскольку Вы пропустили шестимесячный срок для принятия наследства, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о продлении срока для принятия наследства (в соответствии со ст.547 ГК РСФСР), указав уважительную причину, по которой пропустили срок. На основании решения суда о продлении срока принятия наследства, Вы можете обратиться в нотариальную контору и оформить свидетельство о праве на наследство по закону.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    20.02.2001 22:54
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2001 году развелась с мужем, но продолжали жить в одной квартире. Раздела имущества не делали. Собственником квартиры был муж
читать ответы (1)
Кв. куплена в браке. Развелись 3 года. Продолжаем жить в ней но как соседи. С какого времени начнет течь СИД?
читать ответы (1)
Я 1984 году вышла замуж, в 1991 развелись но продолжали жить вместе и вели общее хозяйство, в 2004 году опять загерестрировали отношения
читать ответы (1)
Что делать. Родители поженились в 1983 г., развелись в 1996 г., но официально оформили развод в 2004
читать ответы (1)
Супруги развелись в 2012 г. В иске истец-муж указал, что не вели совместного хозяйства и не имели фактических брачных отношений с 2002 г
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение