|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Судопроизводству
7041
юристa
146517
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Людмила, г. Москва
Людмила
28.02.2001 в 12:02
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Подавать суд - Людмила, г. Москва

Я пропустила срок вступления в наследство. Нотариус говорит, что надо подавать в суд и тогда он все оформит, а мне кажется, что суд мне не поможет,

так как у меня не было причин для пропуска срока. Просто я думала,

что что уж с братом и отцом разберусь и так, по родственному. А теперь оказывается, что срок пропущен, а брат, который прописан в квартире на часть которой, как на наследство я претендую, не пускет меня в квартиру.

Сошлитесь, пожалуйста, на практику суда-как они в таких случаях поступают,

я буду все делать сама воспользовавшись образцами заявлений,

так как не имею достаточных средств для адвоката.

Буду Вам очень признательна за ответ.

Я одинокая пенсионерка, имею хроническое заболевание - астму.

Людмила.

номер вопроса №4080
прочитан 15 раз
Теги: Иск о признании права, Срок вступления в наследство, Факт принятия наследства,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Конечно Вы правы,что для восстановления срока для принятия наследства нужны серьёзные уважительные причины,поэтому с такими заявлениями редко обращаются в суд.Значительно проще установить через суд юридический факт принятия наследства в соответствии со ст.247п.9 ГПК РСФСР,если в 6-ти месячный срок со дня смерти Вы получили какие-нибудь вещи наследодателя,независимо от их состояния и стоимости(платье,ручка,альбом,часы и.т.п)и есть свидетели,которые могут это подтвердить.Если брат и отец будут возражать против установления этого факта,что позволит Вам получить св-во о праве на наследство независимо от срока, прошедшего после смерти наследодателя,то тогда означает,что этот вопрос нельзя решить в рамках особого производства и тогда Вы предъявите иск о признании права на долю квартиры и одновременно будете устанавливать факт принятия наследства.От госпошлины суд может Вас освободить в соответствии со ст.80 ГПК РСФСР,если представите справку о размере пенсии.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы