Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли я требовать выплаты средней зарплаты за такой отпуск?

Третьяков Михаил, г. Ижевск
31.05.2002 в 14:37

Я рабочий в цехе по производству мебели. В связи с отсутсвием сырья директор нашей организации объявил мне, что мне предоставляется отпуск без сохранения зарплаты на 20 дней. Я против такого решения, т.к. и так зарплату задержали за 2 месяца. Правы ли действия директора? Могу ли я требовать выплаты средней зарплаты за такой отпуск? Существуют ли какие-то законы на этот счет? Заранее спасибо за ответ.

номер вопроса №40800
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Иваново
    31.05.2002 16:49
    отзывов: 0 Личная консультация

    Действия директора не имеют под собой законных оснований и являются неправомерными по следующим основаниям.

    ТК РФ предусматривает данную ситуацию в ст. 157 (Оплата времени простоя). При этом данная статья четко разграничивает : время простоя по вине работодателя и время простоя без вины работника и работодателя.

    Для решения ситуации Вам необходимо выяснить степень вины работодателля и исходя из этого решить:

    а) ремя простоя по вине работодателя, если работник в письменной форме предупредил работодателя о начале простоя, оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника;

    б) время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, если работник в письменной форме предупредил работодателя о начале простоя, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки (оклада).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я нахожусь в декрете по уходу за ребенком. С работы мне прислали письменное уведомление о том, что мне снизили оклад с
читать ответы (1)
Я россиянин. Могу-ли я поехать в Абхазию по времянке, выданной в связи с утерей водительского удостоверения?
читать ответы (1)
В соответствии с п.11 Статьи 16 ФЗ № 5-ФЗ О ВЕТЕРАНАХ я как ВБД имею право на отпуск без сохранения заработной платы сроком
читать ответы (1)
Я должна в банк по кредиту, но в связи с низкой теперь з/п не могу платить миним. Платеж, а мне звонят и угрожают, что
читать ответы (1)
В связи с тем, что в нашей организации образовалась задолженность по зарплате, двое наших сотрудников написали извещение
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение