Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Юридический статус

Ника, г. Москва
Ника Россия, г. Москва
31.05.2002 в 16:40

Как с наименьшими материальными потерями передать право собственности на отдельную квартиру на мою совершеннолетнюю дочь: договор мены, договор купли-продажи, договор дарения?

Необходимо ли его регистрировать в Мосрегистрации, чтобы он являлся основанием для юридического статуса собственника?

Ситуация следующая:

Я и моя старшая дочь (совершеннолетняя) имеем по 1/4 собственоости в одной общей площади + 1/4 мужа и 1/4 младшей дочери. Также я являюсь собственником 2-ой квартиры, где прописана моя совершеннолетняя дочь.

Я прописана в той квартире, где имею 1/4 собственности.

Заранее благодарна.

С уважением,

Ника.

номер вопроса №40821
прочитан 4 разa
  • Юрист Россия, г. Москва
    31.05.2002 23:46
    отзывов: 13 Личная консультация

    Договор мены, а лучше договор купли-продажи.

    1. Согласно Гражданскому кодексу РФ договор купли-продажи квартиры не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Здесь экономия на нотариусе.

    2. Государственной регистрации договор купли-продажи подлежит обязательно. Только с момента гос. регистрации договор вступает в силу.

    Здесь ВАши затраты будут порядка 600 руб. регистрация, 300 руб справка БТИ и от 400 рублей оплата адвокату за составление договора купли- продажи.

    Если договор заверять нотариально то еще 1.5% от стоимости БТИ нотариусу.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    01.06.2002 00:25
    отзывов: 102 Личная консультация

    Уважаемая Ника! В соответствии со ст. 28 и п. 3 ст. 37 Гражданского кодекса РФ, никак иначе, чем через дарение передать квартиру своей несовершеннолетней дочери Вы не можете. Согласно ст. 164 Гражданского кодекса РФ и ст. 4 Закона о гос. регистрации все сделки с недвижимостью права на нее подлежат ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ государственной регистрации (т. е. в Москомрегистрации). Регистрация дарения и права собственности на квартиру - единственное доказательство существования зарегистрированного права. Только зарегистрировав право собственности дочери в Москомрегистрации, она будет считаться собственником.

    Желаю удачи!

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как мне проше и быстрее передать право собственности на мой автомобиль своему родителю, посредством дарения или переоформления
читать ответы (1)
Как получить дубликат свидетельства о регистрации права собственности на приватизированную квартиру. Муж документы не дает
читать ответы (1)
Разводимся с женой. В моей собственности 2 машины. В её квартире осталось всё что было нами куплено за эти 10 лет. пытался
читать ответы (1)
Какой пакет документов нужно для оформления прав собственности на кооперативную квартиру, пай выплачен, ответственный
читать ответы (1)
Как, с наименьшими денежными затратами переоформить в собственность машину с отца на сына? Спасибо.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение