Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Можно ли распоряжаться квартирой, приватизированной на несовершеннолетних детей?

Я с супругой и детьми 3 и 7 лет проживаю в муниципальной квартире. Я участвовал в приватизации, супруга гражданка респ. Беларусь. Собираемся переехать и перепрописаться в квартиру, приобретенную по долевому строительству. Как сохранить за собой квартиру с возможностью её продажи? В районном агенстве посоветовали приватизировать на детей. Спасибо.

Илюхин Евгений, г. Санкт-Петербург
Илюхин Евгений Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
31.05.2002 в 23:27
номер вопроса №40845
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Квартирой приватизированной на детей распоряжаться можно, но при условии, что при ее продаже будет приобретена равноценная квартира, на детей и их интересы при сделке по отчуждению квартиры не пострадают. Для соблюдения этих требований законодательства при совершении сдело по отчуждению квартир собственниками которых являются несовершеннолетние необходимо получение одобрения органов опеки. Жить в приватизированной на детей квартире можно. Сдавать ее- можно.

    Если хотите сохранить квартиру за собой с возможностью ее продажи, то приватизируйте ее на одного из совершеннолетних членов семьи. После оформления приватизации собственник квартиры может сняться с регистрационного учета и прописаться в новою квартиру. Свободная квартира ( без зарегистрированных граждан) на рынке недвижимости ценится дороже.

    Юрист Россия, г. Москва
    31.05.2002 23:33
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я с мужем и детьми приехали из Донецкой обл. в Москву. Статуса беженцев нет, как оформить детей в школу 10 класс и 6 класс, и на каких основаниях нам могут дать страховой полис.
читать ответы (1)
Я с супругой и тремя малолетними детьми прописаны и проживаем в принадлежащей супруге доле частного дома. Кроме нас, долями владеют еще 4 человека
читать ответы (1)
Можно ли купленную квартиру оформить на несовершеннолетнего, если да, то с какого возраста? Чем регламентируется?
читать ответы (1)
Я, моя супруга и наш 3 х летний ребёнок проживаем в 2 х комнатной квартире которая принадлежит на праве собственности моей маме
читать ответы (1)
Можно ли записать квартиру только на несовершеннолетних детей? Может ли муж и его дети от первого брака при разводе или смерти жены претендовать на эту квартиру?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение