Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Завещание на квартиру

У меня умерла родная тетя, она оставила завещание на квартиру (храниться в нот. конторе) на меня и еще одну женщину, которая за ней ухаживала (о завещании она оповестила нас в письме).

Сама тетя проживала в Челябинске. О ее смерти нам сообщила другая дальняя родственница. К сожалению копии завещания у меня нет. Номер конторы я тоже не помню. В Гос Нотариальной конторе, прикрепленной к району где жила тетя, мне сказали что дело о наследстве не заводилось и завещания там нет. Я несколько раз писала письма второй наследнице, но ответа так и не получила.

Тетя умерла в ноябре. Мне сказали что заявить права на наследство нужно в течении 6 месяцев, но я немолодая женщина и поехать туда не в состоянии. Я не уверена, что попытки связаться со второй наследницей по телефону могут дать какие-либо положительные результаты, хотя нас интересует не столько квартира сколько денежная компенсация.

Подскажите пожалуйста, как действовать в данной ситуации?

Заранее благодарна

Ирина.

Irina, г. Москва
Irina Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
21.02.2001 в 16:02
номер вопроса №4085
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Ирина!

    Срок для принятия наследства на основании статьи 546 гражданского кодекса РСФСР 1964 года, действующего только в отношении наследственного права, составляет 6 месяцев, т.е. в течение этого срока Вы должны известить нотариуса, что Вы будуту участвовать в наследовании имущества. Т.к. Вы находитесь далеко от места открытия наследства, последнего места жительства наследодателя, Вы можете по месту своего жительства пойти в нотариальную контору и написать заявление о принятии наследства, нотариус заверит его и тогда Вы сможете отправить это заявление по почте в нотариальную контору по месту открытия наследства. Чтобы найти завещание нужно опять же просить об этом нотариуса по месту открытия наследства.

    Костюченко Оксана Игоревна
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Костюченко Оксана Игоревна
    21.02.2001 22:43
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение