Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли я рассчитывать на успешное решение вопроса о наследстве?

Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
01.06.2002 в 01:09

Более 3-х лет назад (01 мая 199 года) у меня умерла жена. Состоя в браке, мы преобрели квартиру, но я в ней прописан не был. Квартира была собственностью моей жены и ее несовершеннолетней дочери от первого брака. 30 апреля 2002 года, я отправил письмо в суд, с заявлением о восстановлении пропущенного срока для вступления в права наследства. Могу ли я рассчитывать на успешное решение вопроса о наследстве?

номер вопроса №40854
прочитан 3 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    01.06.2002 08:51
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Олег! Наследники крайне редко прибегают к требованиям о восстановлении пропущенного для принятия наследства срока, поскольку срок восстанавливают тогда, когда наследник докажет, что либо не знал о смерти наследодателя и узнал перед обращением в суд. либо все годы находился в летаргическом сне или без сознания по причине тяжёлой болезни. Значительно чаще наследники по месту своего жительства в соответствии со ст.247 ГПК РСФСР устанавливают юридический факт принятия ими наследства, то есть доказывают свидетельскими показаниями, что в 6-ти месячный срок получили какие-то вещи наследодателя(независимо от их количества и стоимости), поскольку для принятия наследства достаточно получить в пользование в 6-ти месячный срок с момента открытия наследства какие-либо вещи, принадлежавшие наследодателю(платок,альбом, сервиз, подушка,платье и.т.п.). Если другие наследники уже получили св-во о праве на наследство, то заявляется в исковом производстве спор о праве на долю в квартире, о признании частично недействительными св-в о праве на наследство и аннулировании регистрации прав собственности других наследников. При рассмотрении этого иска одновременно доказывается и устанавливается упомянутый выше юридический факт принятия наследства. Таким образом вероятнее всего подача Вами заявления о восстановлении срока является ошибкой, т.к доказать уважительность причины пропуска срока крайне сложно.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Проживаю в муниципальной квартире более 3-х лет (прописки иных прав на проживание у меня нет). Заселился в пустующую
читать ответы (1)
Я являюсь добросовестным клиентом ВУЗ банка на протяжении 3-х лет. В марте 2011 года у меня заканчивается срок кредитной
читать ответы (1)
У меня умерла жена у нее была доля 1/3 но младшая дочь не имела долю а ее родители имеют право на наследство.
читать ответы (1)
Выход из ситуации. В мае прошлого года у меня умерла мама, а в след за ней, в декабре, умерла бабушка, которая являлась
читать ответы (1)
У меня 1/6 доли в 3-х комнатной квартире. Я там не живу уже давно, и соответственно, не плачу комунальные платежи. Отчим
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение