|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Нотариату
1493
юристов
5291
участник
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юрий М., г. Москва
Юрий М.
22.02.2001 в 14:42
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Нотариус новая - Юрий М., г. Москва

Помогите, пожалуйста.

У меня сложилась следующая ситуация. Моими родителями в один день было составлено два "встречных" завещания. Суть: Отец в случае своей смерти завещает все имеющееся в своем распоряжении имущество своей жене (моей матери), а в случае непринятия ею наследства (точная формулировка)-сыну, т.е. мне. Мать в случае своей смерти завещает все имеющееся в своем распоряжении имущество своему мужу (моему отцу), а в случае непринятия (именно эта формулировка) им наследства - сыну, т.е. опять же мне. О составленных завещаниях я до недавнего времени не знал. Отец умер 7 лет назад. Мать умерла недавно. Нотариально заверенные завещания появились у меня на руках только после смерти родителей.

Я обратился в нотариальную контору по району проживания родителей, имеющую лицензию на открытие дел о наследстве. Но мне в открытии дела о наследстве по завещанию отказали, мотивируя тем, что завещания составлены некорректно; государственной конторы, в которой были заверены завещания, не существует; нотариус, заверившая завещание, умерла 3 мес. назад, а за действия старой нотариальной конторы и умершего нотариуса новая нотариальная контора не отвечает, и упомянутые завещания не принимает во внимание.

В результате контора открыла дело о наследстве по закону по моему заявлению, сделанному до обнаружения мной завещаний. Переформулировать дело в связи с обнаружением завещаний контора отказывается. Нотариус объявила, что, по ее мнению, моя сестра тоже имеет право на половину доли в наследстве (по закону), и завещания не принимает к рассмотрению. Кроме того, нотариус просит принести письменный отказ отца от наследства, который умер 7 лет назад.

Могу ли я обратиться с жалобой в суд на действия нотариуса.

Поясните, пожалуйста, правомерно и целесообразно ли будет мое обращение в суд. Если да, не укажите ли Вы ссылку на конкретный законодательный акт или официальное толкование формулировки "непринятие наследства". По уму я понимаю, что непринятие - это либо отказ, либо смерть. Как видите, нотариус считает, что непринятие - это только письменный отказ. Помогите, пожалуйста. Заранее благодарен.

номер вопроса №4088
прочитан 11 раз
Теги: Открытие дела о наследстве, Дело о наследстве по завещанию, Жалоба в суд,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Катюнов Роман Эдуардович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 36 | ответов: 817

    Здравствуйте! Сложно понять ситуацию, так как не указано наследство и порядок пользования им после смерти. Нужно все знать конкретно. От этого зависят и дальнейшие действия.

    Рекомендаций можно дать много.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы