Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какой налог нужно оплатить при передаче наследственной собственности.

АЛЕКСЕЙ  САФРОНОВ, г. Москва
22.02.2001 в 16:19

Бабушка хочет оставить внучке в наследство дачу с участком. Какой налог нужно оплатить при передаче наследственной собственности.

номер вопроса №4089
прочитан 44 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Челябинск
    22.02.2001 16:49
    отзывов: 0 Личная консультация

    Размер налога на имущество, переходящее в порядке наследования, зависит от стоимости имущества: при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного размера минимальной месячной оплаты труда - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный размер минимальной месячной оплаты труда; при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного размера минимальной месячной оплаты труда - 170-кратный размер минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный размер минимальной месячной оплаты труда; при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного размера минимальной месячной оплаты труда - 425-кратный размер минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный размер минимальной месячной оплаты труда (в соответствии с ч. 1 ст. 3 Закона РФ от 12.12.91 N 2020-1 «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения»). Уплата налога производится на основании платежного извещения, вручаемого налоговым органом. Физические лица, проживающие в Российской Федерации, уплачивают налог не позднее трехмесячного срока со дня вручения им платежного извещения. В случае необходимости налоговые органы могут предоставить лицу по его письменному заявлению рассрочку или отсрочку уплаты налога, но не более чем на два года, с уплатой процентов в размере половины ставки на срочные вклады, действующей в Сберегательном банке Российской Федерации. Наследственное имущество может быть продано, подарено, обменено собственником только после уплаты им налога, что подтверждается справкой налогового органа. В случае, если внучка была зарегистрирована в наследуемой квартире на день открытия наследства, она, в соответствии с абз. 2 ст. 4 Закона РФ от 12.12.91 N 2020-1 «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения», освобождается от уплаты этого налога.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Бабушка и внучка участвовали в приватизации дома. Земля на которой стоит дом не оформлена. Собственник жилья бабушка.
читать ответы (1)
Какие документы нужно подать в суд, чтобы оспорить решение общего собрания членов ТСЖ либо собственников ТСЖ? (Устав, тех
читать ответы (1)
Какие налоги нужно заплатить при передаче (продаже) автомобиля от одного из супругов другому, чтобы этот другой числился
читать ответы (1)
Какой налог нужно оплатить при покупке земельного участка иностранцу в россии.
читать ответы (1)
Какой налог нужно оплатить при дарении (не родственник) дачного участка.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение