Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Советы нотариуса

Мы хотим купить дачу. Ее хозяин - сын прежней владелицы, умершей в 1996 году - еще не вступил в права наследования. Был суд, который вынес решение о том, чтобы признать его наследником. Теперь требуется дальнейшее оформление у нотариуса. Мы собрали все документы из земельного комитета, БТИ, но свидетельство о рождении хозяина - в плохом состоянии, то есть имена родителей читаются ясно, дата рождения - тоже, но дата выдачи - только число и год. Нотариус отказывается принять его, требует, чтобы мы предоставили справку с места выдачи свидетельства. Проблема в том, что мы живем в Новосибирске, а хозяин родился в Ходженте, Таджикистан. Нотариус отправила запрос, мы тоже отправили частный запрос от имени хозяина (мы действуем по доверенности), но, често говоря, я не верю, что они ответят - там ведь была война, может, все архивы утеряны, да и адрес мы указали очень приблизительный - Администрация города Ходжента (по совету нотариуса, так как точнее не знаем). Паспорт хозяин получал уже в Новосибирске. Скажите, если ответ не придет, есть ли другой способ восстановить свидетельство о рождении или получить нужную справку? Заранее благодарна.

Юля, г. Новосибирск
Юля Россия, г. Новосибирск
Рейтинг:  0 0 место
02.03.2001 в 20:48
номер вопроса №4095
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Юля!

    В том случае если ни Вы, ни нотариус не получите ответа из Таджикистана и нотариус откажется производить оформление, то РЕКОМЕНДУЮ обратиться в районный Суд с жалобой на отказ нотариуса в совершении нотариального действия. данные дела рассматриваются по правилам главы 32 ГПК РСФСР.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    03.03.2001 13:44
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Был суд, который вынес решение по завещанию о вступлении в наследство (дом). Какие мои дальнейшие действия. Куда идти и вообще с чего начинать оформление дома в собственность.
читать ответы (1)
Возможна ли купля-продажа дачного участка, если хозяин еще не вступил в право наследования?
читать ответы (1)
В 2008 году два человека вступили в права наследования на земельный пай, каждый в одной второй доле. Наследники живут в разных городах и не общаются
читать ответы (1)
Моя мама после смерти своей мамы в 1996 г. не вступила в право наследования. Дом был оформлен на бабушку. Документы на дом сгорели при пожаре при жизни бабушки и не восстанавливались.
читать ответы (1)
В дополнение к вопросу: 13.07.2009 г. районным судом было вынесено решение о сносе незаконного строительства. 28.02.2000 г., краевым судом о переделе земельного участка.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение