Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Какие налоги с дарения имущества

В законе "О налоге с имущества, переходящго в порядке наследования или дарения", прописано, как исчисляется сумма налога в зависимости от стоимости имущества. А как и кем исчисляется стоимость самого имущества (например, квартиры)?

Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
05.03.2001 в 12:25
номер вопроса №4098
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • В принципе, ответ на ваш вопрос также прописан и в Законе РФ от 12.12.1991 г. N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (с изменениями и дополнениями на 27.01.1995 г.), и в Инструкции ГНС РФ от 30.05.1995 г. N 32

    "О порядке исчисления и уплаты налога с имущества, переходящего в

    порядке наследования или дарения". Согласно которым: 1) Оценка жилого дома, квартиры, дачи и садового домика,

    переходящих в собственность физических лиц в порядке наследования или дарения, производится органами коммунального хозяйства (технической инвентаризации) или страховыми организациями. 2) Оценка транспортных средств производится страховыми органами или организациями, связанными с техническим обслуживанием транспортных средств, при оформлении права наследования -

    судебно-экспертными учреждениями системы Министерства юстиции Российской Федерации. 3) Оценка другого имущества производится экспертами (специалистами-оценщиками). Хотя в действительности, сторона сделки (даритель, наследодатель) самостоятельно может указать цену сделки (стоимость имущества). Для целей налогообложения такая цена (стоимость) принимается. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена (стоимость) соответствует уровню рыночных цен.

    Юрист Россия, г. Новосибирск
    05.03.2001 13:11
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Налог с продажи имущества определяется от цены за которую продано имущество или от кадастровой стоимости.
читать ответы (1)
Какой налог при дарении доли квартиры нужно заплатить от матери сыну 2005 году.
читать ответы (1)
Какой налог (сколько %) на имущество при получении наследства по завещанию, если у наследодателя и получателя наследства не имеется родственных связей
читать ответы (1)
Какой налог на дарение участка чужому человеку.
читать ответы (1)
Дарение от отца сыну. Каков налог на дарение?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение