Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Бабушка оставила завещание

Эльвира, г. Санкт-Петербург
Эльвира Россия, г. Санкт-Петербург
03.06.2002 в 15:16

В марте 2000 г умер мой дед. Завещания не оставил. Наследники (мои мать и бабушка) делят через суд имущество - участок в садоводсте (6 соток и садовый домик). В связи с этим два вопроса:

1) могу ли обратитьс к нотариусу с требованием включить меня в число наследников (мать и бабушка еще не получили свидетельство) ?

2) где и как можно обжаловать действия нотариуса, которая с сентября 2000 г отказывалась принять бабушку, требуя для открытия наследства совместного визита матери и бабушки?

Заранее спасибо.

номер вопроса №40984
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Челябинск
    03.06.2002 15:24
    отзывов: 165 Личная консультация

    1. В вашем случае вы не имеете право на наследство, т.к. не входите в круг наследников первой очереди (СТ.532 ГК РСФСР-старый) -в нее входят- дети, супруг и родители умершего, а ...

    2 В соответствии со ст.271 ГПК(гражданско-процессуальный кодекс), обжалование действий нотариуса относится к особому производству и обжалуется в суде общей юрисдикции, подается жалоба.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    03.06.2002 15:30
    отзывов: 102 Личная консультация

    Уважаемая Эльвира!

    1. Вы не имеете права на наследство деда, так как можете наследовать после него только по праву представления (т.е. только в том случае, если бы на момент смерти деда не было бы в живых прямого наследника первой очереди - Вашей матери). Так как есть два наследника первой очереди - супруга и дочь - то имущество наследуется только ими.

    2. Вы можете обжаловать действия нотариуса в райооном суде по месту нахождения нотариуса. Однако это сопряжено с огромной потерей нервов и времени. Советую обращаться в суд только если действия нотариуса как-либо повлияли на наследственные права бабушки (лишили ее права на наследство полностью или в части).

    Желаю удачи!

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2000 году умер мой дед, оставив невыплаченный пай за квартиру в ЖСК, совместно с ним проживал мой отец. Помимо моего
читать ответы (1)
Ситуация такова: в 1994 г умер мой дед, завещания он не составлял, но в наследство осталась приватизированная дача и
читать ответы (1)
В 2008 г умер человек, оставив завещание на 2-х лиц (мать и дочь) на сберкнижках умершей имеются денежные средства. В
читать ответы (1)
Умер мой муж оставив оказывается завещание на брата, мать и дочь от первого брака (две квартиры и дом). А мне небольшую
читать ответы (1)
В марте 2009 г. Протекла крыша (5/5),составили акт материального ущерба и дело подано в суд. Дело ещё не завершено, а
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение