Отца и дядю), а он останется на улице?

Александра, г. Киев
Александра Украина, г. Киев
05.03.2001 в 15:07

В кооперативной, не приватизированной квартире, в которой проживали: дедушка (владелец) (умер в 1989 году), бабушка (умерла в 1998 году), на данный момент прописан только мой муж. Завещания нет.

По Законодательству на наследство имееют право отец моего мужа и родной брат отца, который претендует на эту квартиру и который проживает в Новосибирске. И у отца моего мужа и у дяди есть жилье. Кстати, дядя не был в Киеве с 1989 г, т.е.со дня смерти своего отца.

За бабушкой ухаживал мой муж, хоронил ее тоже он. Материально дядя не помагал.

За квартиру все время платит мой муж.

Скажите, можно ли решить вопрос в пользу моего мужа или квартира по закону поделится на двоих (т.е. отца и дядю), а он останется на улице?

номер вопроса №4099
прочитан 4 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    09.03.2001 15:32

    Уважаемая Александра!

    ОТВЕТ ДАН НА ОСНОВАНИИ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

    Для исключения разночтений необходимо повторитьс, что дедушка и бабушка стали собственниками квартиры с даты ПОЛНОЙ ВЫПЛАТЫ паевого взноса жилищному кооперативу, а соотвественно приватизировать данную квартиру уже нельзя, т.к. собственник у нее уже имеется.

    По российскому законодательсту при переходе права собственности на жилье, лица не являющиеся собственником, но на законных основаниях проживающие в данном жилом помещении на момент перехода права собствености СОХРАНЯЮТ ПРАВО ПРОЖИВАНИЯ в данном жилом помещении.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моя дочь вышла замуж за сирийца, Проживают в Сирии. Дети рождены в России. 1997 и 1998 года, в данное время находятся в г Дераа
читать ответы (1)
Я хочу подать на развод. Жили в браку с супругом 3 г. есть несовершеннолетний ребёнок-3 года, в данный момент я беременна, ребёнок не от мужа. Как быть?
читать ответы (1)
18.11.2010 г. в городе Перми произошло ДТП. СКИнногарантотказала в выплоте ущерба, у которой на данный момент уже была отозвана лицензия
читать ответы (1)
У отца моего парня имеется не приватизированная квартира, в которой проживает и прописан родной брать моего парня. Когда отец умрет будет ли в доле мой парень?
читать ответы (1)
Дом разделен на 5 долей. Двое долевиков (по 1/5 доли у каждого) не прописаны и не проживают в данном помещении. Один долевик прописан и проживает, владеет 3/5 долями.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение