Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Скажите, кому достанется приватизированная квартира моего мужа:

Скажите, пожалуйста, кому достанется приватизированная квартира моего мужа: у него есть двое совершеннолетних детей от первого брака, своих детей у нас нет, в квартире прописан только он. Завещания нет.

Заранее благодарна за консультацию.

Виктория Сергеевна, г. Невинномысск
Виктория Сергеевна Россия, г. Невинномысск
Рейтинг:  0 0 место
13.03.2001 в 08:06
номер вопроса №4102
прочитан 25 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Виктория Сергеевна!

    При отсутствии завещания, наследование имущества осуществляется на основании закона.В соответствие со ст. 532 ГК РСФСР (1964 г.), к наследникам первой очереди относятся родители, дети, переживший супруг умершего.Следовательно, в случае смерти Вашего супруга, при отсутствии завещания, наследниками по закону первой очереди в равных долях будут являться Вы и двое совершеннолетних детей Вашего мужа от первого брака(если на момент смерти не будет в живых его родителей). Поскольку в квартире проживает только Ваш супруг, если никто не будет с ним проживать на момент его смерти, все наследники должны будут после получения наследства уплатить налог на имущество,полученное в порядке наследования( наследники, проживающие на момент смерти наследодателя вместе с ним освобождаются от уплаты данного налога.)Не облагается данным налогом стоимость наследственного имущества, не превышающая сумму,кратную 850 МРОТ.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    13.03.2001 08:26
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой муж платит алименты за содержание двух детей от первого брака как и положено - 1/3 заработка. В браке со мной он имеет одного ребенка
читать ответы (1)
Мой муж умер Имеют ли право его дети от первого брака на мой личный вклад в банке при выделении им доли имущества.
читать ответы (1)
Муж оформляет пенсию по льготному стажу (50 лет) У него есть 18-летний сын от первого брака (1 жена умерла)
читать ответы (1)
Меня зовут Наталия. Мой бывший муж военнослужащий. Сейчас уже на пенсии. Пока мы были в браке у нас родились два сына. Младшему сейчас 12 лет (он на инвалидности)
читать ответы (1)
Мой муж выплачивает алименты 2-м несовершеннолетним детям от первого брака в размере 33%, общие вычеты его зар. платы вместе с налогом 13% и алиментами составляют 46 %.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение