|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Нотариату
1495
юристов
5308
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Николай, г. Москва
Николай
13.03.2001 в 09:08
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Оформить завещание у нотариуса - Николай, г. Москва

Моя бабушка умерла в феврале 2001 г. С 1981 г после смерти мужа она проживала одна в трехкомнатной квартире и приватизировала ее в 1993 г. В 1995 г она оформила завещание у нотариуса: 2/3 квартиры сыну и 1/3 моей матери.

С ноября 1996 я прописана в этой квартире, проживаю в ней с 1990 г.Как мне не остаться без жилплощади?

С уважением. Оксана.

номер вопроса №4103
прочитан 6 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Право пользования жилым помещением, Защита своих прав, Пользование жилым помещением,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 523 | ответов: 2 326

    Уважаемая Оксана!

    Если Вы проживали с бабушкой в одной квартире и вели с нею совместное хозяйство,Вы являетесь членом ее семьи. На основании ст. 292 ГК РФ член семьи собственника, проживающий с ним совместно, приобретает право пользования жилым помещением,принадлежащим собственнику, на условиях жилищного законодательства. Право проживания не прекращается со сменой собственника. Вы имеете право проживать в квартире и если Ваше право будет нарушено, Вы вправе требовать защиты своего права проживания в судебном порядке.Также при наличии спора о порядке пользования квартирой Вы вправе поставить в суде вопрос об определении порядка пользования спорной жилой площадью.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы