Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Оформить завещание у нотариуса

Николай, г. Москва
Николай Россия, г. Москва
13.03.2001 в 09:08

Моя бабушка умерла в феврале 2001 г. С 1981 г после смерти мужа она проживала одна в трехкомнатной квартире и приватизировала ее в 1993 г. В 1995 г она оформила завещание у нотариуса: 2/3 квартиры сыну и 1/3 моей матери.

С ноября 1996 я прописана в этой квартире, проживаю в ней с 1990 г.Как мне не остаться без жилплощади?

С уважением. Оксана.

номер вопроса №4103
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    13.03.2001 10:12
    отзывов: 523 Личная консультация

    Уважаемая Оксана!

    Если Вы проживали с бабушкой в одной квартире и вели с нею совместное хозяйство,Вы являетесь членом ее семьи. На основании ст. 292 ГК РФ член семьи собственника, проживающий с ним совместно, приобретает право пользования жилым помещением, принадлежащим собственнику, на условиях жилищного законодательства. Право проживания не прекращается со сменой собственника. Вы имеете право проживать в квартире и если Ваше право будет нарушено, Вы вправе требовать защиты своего права проживания в судебном порядке.Также при наличии спора о порядке пользования квартирой Вы вправе поставить в суде вопрос об определении порядка пользования спорной жилой площадью.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моя тётя умерла 30 ноября 2009 г. 21 сентября 2009 г. она написала завещание на свою квартиру в пользу совершенно чужих
читать ответы (1)
Мой ребенок 2001 г.рожд., прописан с бывшим мужем вдвоем в его квартире. Квартира не приватизирована. Вопрос: в случае,
читать ответы (1)
Моя бабушка жила в Казахстане, получала пенсию, имела свою квартиру, после смерти ее сына нам пришлось в ускоренном порядке
читать ответы (1)
Моя бабушка умерла в июне 2011 г. Завещание не оставила. Через 5 месяцев, в ноябре 2011 г., умер мой папа, не вступив в
читать ответы (1)
После смерти мужа я вступила в наследство на квартиру и вклад, но дом в деревне оказался не зарегистрирован в кадастровой
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение