Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Завещание юрист - Ирина

Уважаемые юристы моя бабушка умерла. При рассмотрении завещания оказалось, что дом в деревне она завещала моей матери, которая умерла раньше бабушки, но завещание она не переписала. Вопрос такой к кому перейдет дом, если у бабушки есть еще сын и две дочери? И есть ли какие нибудь права на этот дом у меня и у моего родного брата? Спасибо!

Ирина
Ирина
Рейтинг:  0 0 место
13.03.2001 в 13:03
номер вопроса №4104
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Ирина!

    В соотвествии с ч.4 ст.532 ГК РСФСР (1964 года) Вы как внучка наследодателя (бабушки) являетесь наследниками по закону, т.к. ко времени открытия наследства нет в живых дочери (Вашей матери), которая была бы наследником;

    В данной ситуации если бубушка все завещала Вашей покойной матери, то при условии что Ваши тети и дядя не относятся к нетрудоспособным гражданам , имеющим право на обязательную долю в наследстве, ДОМ в деревне перейдет ВАМ и Вашему родному БРАТУ

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    13.03.2001 16:04
  • Уважаемая Ирина! Завещание бабушки недействительно. Однако, согласно ст. 532 Гражданского кодекса РСФСР 1964 г., внуки наследодателя являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником; они наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю.

    Так как Ваша мать являлась наследником 1-ой очереди, также как и сын и две дочери бабушки, то в результате наследниками дома в равных долях являетесь: Вы и Ваш родной брат(вместо матери), сын и две дочери бабушки.

    Советую отказаться от наследства в пользу других наследников с неофициальным получением денежной компенсации.

    Желаю удачи!

    13.03.2001 15:48
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моя бабушка умерла 15 лет назад. Остался дом (в собственности). Наследниками являются её дети, это моя мама и её брат
читать ответы (1)
Моя бабушка умерла, при жизни она оформила дарственную на дом и участок,-на своего мужа и трех детей. У всех одинаковые дарственные, разница только в датах.
читать ответы (1)
Моя бабушка участница ВОВ и вдова участника ВОВ дом в котором она проживает оформлен на ее покойного мужа. Имеет ли она право на получения жилья?
читать ответы (1)
Моей бабушке 96 лет. Случился пожар, сгорел дом в котором она проживала. Это село в Курской области. Родственников там не осталось. Сама она обгорела, необходимо лечение.
читать ответы (1)
Моя бабушка умерла. У нее есть два сына. Но она оставила завещание на троих внучат (я, сестра и двоюродный брат). Ее второй сын (мой дядя
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение