Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 143 420
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Ирина, г. Москва
Ирина
03.06.2002 в 21:27
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Если пай - Ирина, г. Москва

Если бывшая супруга зарегистрирована в квартире, пай за которую был выплачен во время брака, но свидетельство о собственности было оформлено на мужа - куда нужно обращаться для того, чтобы официально оформить причитающуюся ей половину собственности на квартиру, можно ли это сделать без ведома мужа и в течение какого времени после развода можно это сделать?

номер вопроса №41045
прочитан 4 разa
Если пай - Ирина, г. Москва Теги: Постановление пленума Верховного суда РФ, Можно ли это сделать, Постановление Пленума Верховного суда, Верховный суд РФ, Пленум верховного суда, Регистрация права собственности, Право собственности на квартиру,

2 ответa на вопрос по теме "Свидетельство о собственности"

  • Юрист Белоцерковский Олег Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 102 | ответов: 643

    Уважаемая Ирина! Прежде всего Вам нужно обратиться в суд с иском о разделе имущества. Суд разделит имущество и закрепит за Вами долю в праве собственности на квартиру. После этого Вам нужно будет получить в Москомрегистрации свидетельство о праве собственности. Без ведома мужа Вы естественно раздел имущества в суде не произведете. Раздел имущества может быть произведен в любое время после расторжения брака, но желательно его произвести в течение 3-х лет.

    Желаю удачи!

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 228 | ответов: 18 240

    Уважаемая Ирина! Если после развода бывшая супруга продолжает пользоваться квартирой и проживает в ней, то срок давности по разделу имущества супругов установленный в 3 года(п.7 ст.38 СК РФ) течь не начал, он начнёт течь тогда, когда бывшая супруга перестанет пользоваться квартирой(п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РСФСР от 21.02.73г. в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.04.95г.№6). Кроме требований о признании права на 1/2 долю квартиры бывшей жене необходимо частично(на 1/2 долю) просить суд аннулировать регистрацию права собственности, произведённую Москомрегистрацией на имя бывшего мужа.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы