Как будет разделено собственность после его смерти?

Елена, г. Самара
Елена Россия, г. Самара
13.03.2001 в 14:31

У меня есть три брата. Один из них умирает от церроза печени. У него нет ни детей, ни жены. Я проживаю с ним в двух комнатах коммунальной квартиры, квартиросъемщиком является он, но я там тоже прописанна вместе с мужем и детьми. Всю заботу о почти недееспособном брате я взяла на себя. Он слегка не в себе и поэтому и слышать не хочет о написании дарственной или завещания. Брат владелец акций и расчетного счета. Как будет разделено собственность после его смерти?

Заранее большое спасибо.

номер вопроса №4105
прочитан 23 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    14.03.2001 00:50

    При отсутствии завещания после смерти брата при отсутствии у него детей и жены наследниками первой очереди в равных долях являются родители,а если родителей нет,либо к моменту смерти брата ни отца,ни матери не будет в живых,то тогда наследуют в равных долях Вы и два брата.Братья могут,если захотят,отказаться от наследства в Вашу пользу, равно как и родители.Основание: ст.532,550 ГК РСФСР 1964г.Если родители живы и достигли пенсионного возраста к моменту смерти брата либо имеют инвалидность,а он всё-таки оставит завещание в Вашу пользу,то родители могут его оспорить,получив 2/3 того,что имели бы при наследовании по закону, а по закону только они - наследники первой очереди(ст.535 ГК РСФСР 1964г.)

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В квартире прописаны три брата, один из них приватизировал квартиру. Пропал без вести, уже 1.5 года. Братья ничего не могут сделать с квартирой
читать ответы (1)
В квартире прописаны (три брата, (один из них безвести пропавший) и сестра с несовершенолетним ребенком
читать ответы (1)
Я прохожу по статье 226-1 (сибутрамин), завтра суд. У меня 2 адвоката, ни один из них не отвечает внятно на мои вопросы. Попаду ли я под нынешнюю амнистию?
читать ответы (1)
Я в разводе у меня остались 2 детей один из них ребенок инвалид могу ли я подать иск на выделение жил площади детям если квартира приватизирована на бывшиго мужа.
читать ответы (1)
У меня двое разнополых детей, один из них инвалид, мужа нет. вопрос по жилью.. своего жилья нет, снимаем квартиру. Есть ли госпрограммы или законы чтоб получить жилье?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение