Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 143 112
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Елена, г. Самара
Елена
13.03.2001 в 14:31
Россия, г. Самара | Вопросов: 1

Как будет разделено собственность после его смерти?

У меня есть три брата. Один из них умирает от церроза печени. У него нет ни детей, ни жены. Я проживаю с ним в двух комнатах коммунальной квартиры, квартиросъемщиком является он, но я там тоже прописанна вместе с мужем и детьми. Всю заботу о почти недееспособном брате я взяла на себя. Он слегка не в себе и поэтому и слышать не хочет о написании дарственной или завещания. Брат владелец акций и расчетного счета. Как будет разделено собственность после его смерти?

Заранее большое спасибо.

номер вопроса №4105
прочитан 23 разa
Как будет разделено собственность после его смерти? Теги: Наследники первой очереди, Расчетный счет, Пенсионный возраст, Наследование по закону, Завещание после смерти, Смерть брата,

1 ответ на вопрос по теме "Коммунальная квартира"

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 228 | ответов: 18 240

    При отсутствии завещания после смерти брата при отсутствии у него детей и жены наследниками первой очереди в равных долях являются родители,а если родителей нет,либо к моменту смерти брата ни отца,ни матери не будет в живых,то тогда наследуют в равных долях Вы и два брата.Братья могут,если захотят,отказаться от наследства в Вашу пользу, равно как и родители.Основание: ст.532,550 ГК РСФСР 1964г.Если родители живы и достигли пенсионного возраста к моменту смерти брата либо имеют инвалидность,а он всё-таки оставит завещание в Вашу пользу,то родители могут его оспорить,получив 2/3 того,что имели бы при наследовании по закону, а по закону только они - наследники первой очереди(ст.535 ГК РСФСР 1964г.)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы