Кто ответит

Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
14.03.2001 в 12:27

Может ли кто ответить со ссылкой на соответствующую нормативно-правовую базу, каким образом наследуются акции АОЗТ (конкретно, возникшего в результате приватизации). В ГК на эту тему информация отсутствует.

номер вопроса №4106
прочитан 5 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    Рейтинг: — отзывов: 3
    14.03.2001 13:05

    Акции АО наследуются в общем порядке, установленном разделом VII "Наследственное право" (статьи с 527 по 561) ГК РСФСР 1964 г.

    Если хотите подробнее: 1) Что подтверждает право собственности наследодателя на акции ? Если акции бездокументарные и учитываются на лицевом счете акционера в реестре акционеров АО, то нужно взять выписку из реестра акционеров АО о количестве и номинальной стоимости принадлежащих наследодателю акций. Если акции документарные, то сертификат на акции является подтверждающим документом (можете еще получить выписку из реестра акционеров АО). 2) Вышеуказанные документы (оригинал или копии) представляете нотариусу по месту оформления наследства. 3) После получения свидетельства о праве на наследство извещаете держателя реестра акционеров АО о переходе права собственности на акции. 4) Наследник будет включен в реестр акционеров АО и станет акционером АО.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    14.03.2001 16:15

    Уважаемый Сергей!

    В соотвествии со п.14 Постановления пленува Верховного Суда РФ от 23 апреля 1991 года N 2 «О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании» в наследственную массу включаются все вещные права и имущество, передача которого допускается Законом. Действующим законодательством не допускается передача прав, которая неразрывна связана с личностью (лицензии, льготы, алиментные обязательства и т.д.).

    В абз. 2 ч.2 ст.218 ГК РФ сказано, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству, а поскольку акции АОЗТ являясь в силу ст. 143 ГК РФ ценной бумагой и в соотвествии со ст. 213 ГК РФ гражданин имеет право приобретать любое имущество, т.е. в т.ч. и акции АОЗТ, дающие ему право на участие в управлении и получение дивидентов, а в случае ликвидации предприятия, при на личии имущества после исполнения ю.л. обязательств, на получение соответвующей доли имущества.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В ООО А единственный учредитель, может ли он заключить договор ссуды на авто с самим собой как с физ. лицом?
читать ответы (1)
У меня 2 вопроса, прошу ответить со ссылкой на закон или судебную практику. 1. Может ли быть гражданин Украины (с пропиской в Украине) учредителем ООО в РФ (в г.
читать ответы (1)
Дайте пожалуйста полный ответ с ссылкой на соответствующие законы, правила и т. д. по ситуации: в многоквартирном доме установлен общедомовой прибор
читать ответы (1)
Хочу получить ответ СО ССЫЛКОЙ на НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ АКТ!. 22.12.2014 ЮЛ 1 (ЗАКАЗЧИК) заключило договор возмездного оказания услуг с ЮЛ 2 (ИСПОЛНИТЕЛЬ)
читать ответы (1)
Со ссылкой на актуальные нормативные документы.. Ситуация такая: я работаю учителем-логопедом в школе на 1 ставку
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение