Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Какие меры нужно предпринять, чтобы не потрять квартиру и заплатить минимум налогов при наследовании?

Имеется квартира (выплаченныйЖСК), принадлежит моим деду и бабушке. Старики уже в преклонном возрасте. Я с 1966 постоянно живу с ними, ухаживаю, но не прописана в этой квартире. Живы моя мать и тетка (сестры). Какие меры нужно предпринять, чтобы не потрять квартиру и заплатить минимум налогов при наследовании? Сама я прописана у матери в квартире ЖСК.

Читатель
Читатель "ЧН" Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
19.03.2001 в 17:38
номер вопроса №4109
прочитан 5 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Наследниками после смерти деда и бабушки по закону являются мать и тётка(ст.532 ГК РСФСР 1964г.).Даже если будет составлено завещание в Вашу пользу,то мать и тётка могут его частично оспорить,если к моменту смерти родителей они достигли пенсионного возраста(55лет) или будут иметь инвалидность 1-ой или 2-ой групп.Избежать этого можно только если квартира будет подарена ещё при жизни.Согласно Закону РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения" освобождаются от уплаты налога на наследование или дарение только те,кто к моменту смерти наследодателя или к моменту подписания и регистрации договора дарения были зарегистрированы в наследуемой или получаемой в дар квартире вместе с наследодателем или дарителем.Проверьте обязательно:произведена ли регистрация права собственности в ГБР за членом ЖСК(её нужно обязательно произвести,получив справку о погашении ссуды из ЖСК,копию ордера,формы№7 и №9 и обратившись в ГБР для получения св-ва о регистрации права собственности на квартиру).Договор дарения можно делать и в простой письменной форме(без удостоверения нотариусом)с регистрацией в ГБР.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    20.03.2001 02:18
  • Уважаемая заявительница!

    В данной ситуации (с целью избежания наследственных споров) Вашей бабушке следует составить завещание либо на Вас лично, либо на Вашу маму. Последнее предложение более предпочтительно, т.к. Вы значительно съэкономите на налогах.

    Существует также другой вариант, согласно которому Вы можете приобрести у Вашей бабушки (дедушки) данную квартиру по договору пожизненной ренты или договору пожизненного содержания (Вашей бабушки с дедом) с иждивением.

    По данному вопросу Вам следует обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры. В этом случае Вам придется уплатить госпошлину, исчисляемую от стоимости квартиры по данным БТИ.

    С уважением, адвокат Александр Лепехин

    19.03.2001 18:03
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моя дочь живет в Италии, но из-за того, что я уже в преклонном возрасте и не могу без посторонней помощи решать некоторые проблемы, она хочет переехать ко мне в Россию.
читать ответы (1)
Я приехала с детьми с казахстана в чечню в 2011 г на ПМЖ. Все выписаны с каз. Моим младшим детям не дают граждансто в связи отсуствием паспортов
читать ответы (1)
Я проживаю и прописана в квартире, которая принадлежит моему папе и бабушке в равных долях, есть отдельные ордера на 1/2 доли. У меня есть несовершенолетняя дочь (3 годика)
читать ответы (1)
Я не прописан и не живу в квартире, где у меня 1\4 доли в собственности (одна комнатная кв.),но в ней прописаны других три человека два из них собственники (по 1\2 И 1\4 доли)
читать ответы (1)
Имеется квартира приватизированная на моих дедушку и бабушку в равных долях, у них есть дочь. Дедушка умер
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение