Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Второй ребенок

Елена Викторовна, г. Москва
23.03.2001 в 02:40

Проконсультируйте.

5 лет назад наша семья переехала с одной квартиры на другую (посредством обмена). На старой квартире были прописаны мой муж, совершеннолетняя дочь с 8-ми месячным ребёнком и мой несовершеннолетний сын. После переезда мы приватизировали квартиру, т.о. ребёнок дочери тоже учавствовал в приватизации. Сейчас мой сын стал совершеннолетним, а у дочери появился второй ребёнок, т.е он родился в уже приватизированной квартире. Квартира находится в равнодолевом владении с момента переезда. Какие доли получат дочь, каждый из её детей (оба несовершеннолетних) и сын после нашей с мужем смерти? Будут ли мои дети сын и дочь владеть квартирой в равных долях, или же квартира будет разделена между дочерью, её первым ребёнком и моим сыном?

Заранее спасибо.

номер вопроса №4110
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    23.03.2001 03:44
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уточните:дочь и сын Ваши общие дети с мужем или дочь мужа ,а сын-Ваш без удочерения и усыновления.Кроме того не понятно,живёте ли Вы в квартире,участвовали ли Вы в приватизации.Указаны ли в договоре размер долей или приватизация была в общую совместную собственность без определения долей. В любом случае в соответствии со ст.532 ГК РФ 1964г. внуки наследуют после смерти бабущки и дедушки только тогда,когда к моменту смерти наследодателя нет в живых того из родителей,который был бы наследником по закону,причём для внука наследство открывается на долю умершего родителя,которую он получил бы,если бы был жив.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Наша семья уехала с одного региона в другой. И муж, и я работали в школе. После нашего отъезда от имени мужа написали
читать ответы (1)
Хотелось бы с Вами проконсультироваться. Муж сотрудник полиции. 5 лет назад нашей семье предоставили 3 х комнатную квартиру
читать ответы (1)
Я выхожу на работу после декретного отпуска (5,5 лет) и наша семья хотела бы приобрести квартиру посредством ипотечного
читать ответы (1)
Моя тете переехала с одной квартиры на другую в одном и том же городе. Предыдущая квартира пренадлежала ей, а в которую
читать ответы (1)
5 лет назад бабушка (моего мужа) приватизировала свою квартиру на моего супруга и его пользу отказалась от своей доли
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение