|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Долевому участию в строительстве
3342
юристов
22198
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Oleg, г. Москва
Oleg
23.03.2001 в 15:06
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Каким образом следует оформлять наследование и в каких долях это происходит?

После смерти матери осталась неприватизированная квартира в Жил. кооперативе, пай за которую выплачен.

В этой квартире они проживали с сыном. По причине скоропостижной смерти матери никакого завещания написано не было.

Из родственников остался сын, дочь (проживающая отдельно) и мать покойной (проживающая в собственной квартире).

Каким образом следует оформлять наследование и в каких долях это происходит?

Заранее спасибо.

номер вопроса №4111
прочитан 24 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Право собственности на кооперативную квартиру, Предметы обычной домашней обстановки, Право собственности на квартиру,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Корпорация "Троицкий Дом"
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 0 | ответов: 47

    Местом открытия наследства признается последнее постоянное место жительства наследодателя. При наследовании по закону наследниками в равных долях являются:

    в первую очередь - дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти;

    во вторую очередь - братья и сестры умершего, его дед и бабка как со стороны отца, так и со стороны матери.

    Предметы обычной домашней обстановки и обихода переходят к наследникам по закону, проживавшим совместно с наследодателем до его смерти не менее одного года, независимо от их очереди и наследственной доли.

    Для приобретения наследства наследник должен его принять. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

    Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Для принятия наследства Вам необходимо обратиться к нотариусу с правоустанавливающим документом на квартиру. В данном случае это справка ЖСК, зарегистрированная в Государственном бюро регистрации прав на недвижимость. Приватизировать квартиру Вам не нужно, т.к. это уже частная собственность. Также Вам надо представить свидетельство о смерти матери свидетельство о рождении матери, а также свидетельство о рождении дочери и сына. Если не существует никакого завещания, то квартиру поделят по 1/3 доли между сыном, дочерью и матерью покойной.

    Указанные действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

    Лица, для которых право наследования возникает лишь в случае непринятия наследства другими наследниками, могут заявить о своем согласии принять наследство в течение оставшейся части срока для принятия наследства, а если эта часть менее трех месяцев, то она удлиняется до трех месяцев.

    Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства.

    Ухов Сергей Петрович

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 523 | ответов: 2 326

    Уважаемый Олег!

    Право собственности на кооперативную квартиру возникло у Вашей мамы с момента полного внесения пая в ЖСК(ст.218 ч.4 ГК РФ), однако,если я Вас правильно поняла,право собственности на квартиру Ваша мама при жизни не зарегистрировала.Если это так,то нотариус не сможет оформить наследникам их права на наследство,поскольку право собственности на умерших не регистрируется и по данным регистрирующего органа квартира не находится в собственности.В связи с этим наследники первой очереди(мама умершей и дети), которые имеют намерение вступить в права наследования, должны будут в судебном порядке ставить вопрос о включении данной квартиры в наследственную массу и признании за ними права на доли в праве собственности на квартиру в порядке наследования.Каждый из наследников имеет право требовать признания за ним права на 1/3 квартиры. При удовлетврении иска на основании судебного решения они будут иметь право собственности на долю в квартире,после регистрации этого права в регистрирующем органе юстиции.Следует иметь в виду,что наследники,которые не проживали с наследодателем на момент открытия наследства, будут обязаны уплатить налог на имущество,полученное в порядке наследования,при этом не облагается налогом имущество,полученное в порядке наследования стоимостью менее суммы,кратной 850 МРОТ.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы