|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Завещаниям
3059
юристa
14826
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Lidiya, г. Москва
Lidiya
25.03.2001 в 08:25
Россия, г. Москва | Вопросов: 1
Тема вопроса: Гк рсфср 1964 года

Завещание - Lidiya, г. Москва

Завещание заверяет какой-то особо уполномченный нотариус?

Или просто будучи заверенным лбым нотариусом оно становится действительным?

И как оно потом признается действительным? Просто находят бумажку среди документов или об этом оповещает нотариус?

номер вопроса №4113
прочитан 12 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Гк рсфср 1964 года, Место открытия наследства, Составить новое завещание,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 523 | ответов: 2 326

    Уважаемая Лидия!

    Заверить составленное завещание имеет право любой нотариус,имеющий лицензию на право совершения нотариальных действий.Завещание является действительным, если оно не изменено, не отенено или позднее наследодателем не составлено новое завещание (ст.543 ГК РСФСР 1964 г.).

    После смерти наследодателя,если завещание действительно(отсутствуют перечисленные выше обстоятельства),наследник вправе в течение 6 месяцев принять наследство,обратившить в нотариальную контору по месту открытия наследства или принять наследство фактически(ст 546 ГК РСФСР 1964 года).Оформлять права на наследство вправе не любой нотариус,а нотариус,имеющий право на совершение нотариальных действия,связанных с оформлением наследства.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы