Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Завещание

Lidiya, г. Москва
Lidiya Россия, г. Москва
25.03.2001 в 08:25

Завещание заверяет какой-то особо уполномченный нотариус?

Или просто будучи заверенным лбым нотариусом оно становится действительным?

И как оно потом признается действительным? Просто находят бумажку среди документов или об этом оповещает нотариус?

номер вопроса №4113
прочитан 12 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    25.03.2001 09:23
    отзывов: 523 Личная консультация

    Уважаемая Лидия!

    Заверить составленное завещание имеет право любой нотариус,имеющий лицензию на право совершения нотариальных действий.Завещание является действительным, если оно не изменено, не отенено или позднее наследодателем не составлено новое завещание (ст.543 ГК РСФСР 1964 г.).

    После смерти наследодателя,если завещание действительно(отсутствуют перечисленные выше обстоятельства),наследник вправе в течение 6 месяцев принять наследство,обратившить в нотариальную контору по месту открытия наследства или принять наследство фактически(ст 546 ГК РСФСР 1964 года).Оформлять права на наследство вправе не любой нотариус,а нотариус,имеющий право на совершение нотариальных действия,связанных с оформлением наследства.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли как-то удаленно, в Интернете или еще как то узнать в розыске ты или нет и можешь ли прилететь в Россию спокойно
читать ответы (1)
Куда поступать на нотариуса или прокурора? Как называется специальность в вузе? И какие предметы нужно сдавать?
читать ответы (1)
Вопрос: моя бабушка вдова участника вов, какие должны быть условия проживания у нее или она просто имеет право на получение
читать ответы (1)
Как погасить судимость и устроиться на работу. Или просто не говорить работодателю что она была.
читать ответы (1)
У меня задолженность по кредиту. Есть ли какой то срок давности? Или она так и будет расти пока не выплатится?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение