Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Квартира в наследство

Марина, г. Москва
Марина Россия, г. Москва
04.06.2002 в 14:50

Скажите, пожалуйста. Если наследство состоит из нескольких частей (например, квартира, дача, машина), наследников первой очереди двое (например, два сына), может ли один из наследников отказаться в пользу второго от части наследства (например, от наследования дачи) или только от всего наследства в целом?

номер вопроса №41141
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    04.06.2002 16:00
    отзывов: 102 Личная консультация

    Уважаемая Марина! Согласно ч. 3 ст. 1158 Гражданского кодекса, отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако в соответствии со ст. 1165 Гражданского кодекса наследство может быть разделено между наследниками по соглашению между ними, но только после выдачи им нотариусом свидетельства о праве на наследство.

    Желаю удачи!

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста, если супруги состоят в браке (но на грани развода), имеется машина купленная в браке, один из супругов
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, если одному из супругов уже есть 35 лет, можно ли встать в очередь по программе - молодая семья?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйсто нам продают авто из англии а договор купли продажи авто прислали по почте если его распечатать он будет
читать ответы (1)
Квартира после смерти матери (24.07.2013). Иркутская область. Наследников первой очереди двое. Я и брат. Он не претендует
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, если я живу далеко от места открытия наследства, и второй наследник настаивает на том, чтобы я не
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение