Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Тамара, г. Уфа
28.03.2001 15:42
Россия, г. Уфа | Вопросов: 1

Имеет ли она права на нее в случае смерти моей маамы и если да, то на какую долю?

Уважаемые юристы к Вам такой вопрос. Я с мужем и моей мамой живем в приватизированной на троих квартире. У меня есть сестра. Которая в квартире не прописана. Имеет ли она права на нее в случае смерти моей маамы и если да, то на какую долю? Возможно ли ее вселение без нашего согласия в квартиру. В квартире проведен евроремонт. Удорожает ли это стоимость квартиры? В случае расприватизации квартиры на момент вступления в наследство можем ли мы затем снова ее приватизировать?

номер вопроса №4120
прочитан 8 раз
Имеет ли она права на нее в случае смерти моей маамы и если да, то на какую долю?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Ломова Екатерина Львовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 13
    28.03.2001 16:25

    Уважаемая Тамара, Вы задали сразу несколько вопросов. Отвечу на них по порядку.

    1. В случае смерти мамы, если она не оставила завещания ( в завещании она может оставить свою долю любому человеку не зависимо от степени родства), ее долю наследуют наследники первой очереди, к которым относятся супруг, родители и дети. Если в этой группе наследников остались только Вы с сестрой, то вы обе наследуете долю матери пополам.

    2. Без Вашего согласия нельзя вселить/прописать Вашу сестру в квартиру. Однака, если она получит свидетельство о праве собственности на часть квартиры (в том случае, если она унаследует эту часть), она сможет прописаться и без Вашего согласия, т.к. она тоже будет являться сособственницей квартиры.

    3. Безусловно состояние квартиры влияет на ее стоимость. Следовательно, евроремонт делает квартиру более дорогой.

    4. Право приватизировать квартиру есть у каждого человека, но он может использовать его только один раз в жизни. Если Вы уже использовали свое право, то нет.

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 227 | ответов: 18 240
    29.03.2001 01:44

    Если через суд признать недействительным договор приватизации(например по причине наличия заблуждения,имеющего существенное значение),то квартира снова станет муниципальной,а затем Вы снова сможете её приватизировать.Даже если мама оставит завещание на свою долю на Вас,то сестра,если ко дню смерти матери она достигнет пенсионного возраста(55 лет)или будет иметь инвалидность,сможет оспорить завещание,получив 2/3 от 1/2 квартиры(если наследники по закону только Вы и сестра)- ст.535 ГК РСФСР 1964г.

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 227 | ответов: 18 240
    29.03.2001 01:50

    Уточняю,что доля матери-1/3 и при наличии права сестры оспорить завещание(права на обязательную долю) при наличии завещания в Вашу пользу сестра сможет получить 2/3 от 1/3:2,то есть 2/3 от 1/6 доли квартиры.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

29 онлайн
Матаев Андрей Геннадьевич
•на сайте
Матаев А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1977
ответов: 4388
Консультация
Сопко Валерий Карлович
•на сайте
Сопко В. К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 888
ответов: 2037
Консультация
Левашов Дмитрий Валерьевич
•на сайте
Левашов Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2966
ответов: 6624
Консультация
Железнякова Лада Владимировна
•на сайте
Железнякова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 869
ответов: 3076
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11