Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вопросы юристам

Тамара, г. Уфа
Тамара Россия, г. Уфа
28.03.2001 в 15:42

Уважаемые юристы к Вам такой вопрос. Я с мужем и моей мамой живем в приватизированной на троих квартире. У меня есть сестра. Которая в квартире не прописана. Имеет ли она права на нее в случае смерти моей маамы и если да, то на какую долю? Возможно ли ее вселение без нашего согласия в квартиру. В квартире проведен евроремонт. Удорожает ли это стоимость квартиры? В случае расприватизации квартиры на момент вступления в наследство можем ли мы затем снова ее приватизировать?

номер вопроса №4120
прочитан 13 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    28.03.2001 16:25
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемая Тамара, Вы задали сразу несколько вопросов. Отвечу на них по порядку.

    1. В случае смерти мамы, если она не оставила завещания ( в завещании она может оставить свою долю любому человеку не зависимо от степени родства), ее долю наследуют наследники первой очереди, к которым относятся супруг, родители и дети. Если в этой группе наследников остались только Вы с сестрой, то вы обе наследуете долю матери пополам.

    2. Без Вашего согласия нельзя вселить/прописать Вашу сестру в квартиру. Однака, если она получит свидетельство о праве собственности на часть квартиры (в том случае, если она унаследует эту часть), она сможет прописаться и без Вашего согласия, т.к. она тоже будет являться сособственницей квартиры.

    3. Безусловно состояние квартиры влияет на ее стоимость. Следовательно, евроремонт делает квартиру более дорогой.

    4. Право приватизировать квартиру есть у каждого человека, но он может использовать его только один раз в жизни. Если Вы уже использовали свое право, то нет.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    29.03.2001 01:44
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Если через суд признать недействительным договор приватизации(например по причине наличия заблуждения,имеющего существенное значение),то квартира снова станет муниципальной,а затем Вы снова сможете её приватизировать.Даже если мама оставит завещание на свою долю на Вас,то сестра,если ко дню смерти матери она достигнет пенсионного возраста(55 лет)или будет иметь инвалидность,сможет оспорить завещание,получив 2/3 от 1/2 квартиры(если наследники по закону только Вы и сестра)- ст.535 ГК РСФСР 1964г.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    29.03.2001 01:50
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уточняю,что доля матери-1/3 и при наличии права сестры оспорить завещание(права на обязательную долю) при наличии завещания в Вашу пользу сестра сможет получить 2/3 от 1/3:2,то есть 2/3 от 1/6 доли квартиры.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня к вам такой вопрос: Я прописана со своей матерью и братом в двухкомнатной квартире. Квартира неприватизирована!
читать ответы (1)
Меня зовут Антонина, у меня к вам такой вопрос: я с мужем вместе не живу более полугода, муж живет в другом городе, ни
читать ответы (1)
Я с мужем и мои родители живем в соседних квартирах. Обе квартиры записаны на нас с мужем. Между квартирами расположено
читать ответы (1)
Я,с мужем и двумя детьми семь лет живу на квартире. У нас есть земельный участок. Я бы хотела узнать, могу я получить
читать ответы (1)
Уменя к Вам такой вопрос:-Я, мой муж и наша дочь стоим на городской очереди с 1985 года, в 2010 году моя дочь вышла замуж
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение