Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Если наследник не заявил о себе в течении 6 месяцев

Если какой-либо из наследников не заявил о себе нотариусу (не принял наследство) в течение 6 месяцев после смерти наследодателя, то может ли он претендовать на наследство? При каких условиях?

Шаров Юрий, г. Москва
Шаров Юрий Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
30.03.2001 в 16:42
номер вопроса №4121
прочитан 1453 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • В соответствии со ст.546 ГК РСФСР 1964г. для приобретения наследства наследник должен его принять.Признаётся,что наследник принял наследство,когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или подал нотариусу заявление о принятии наследства. Таким образом если наследник после смерти наследодателя получил какую-либо вещь умершего(независимо от её стоимости),то он всегда может при необходимости через суд в соответствии с п.9 ст.247ГПК РСФСР установить юридический факт принятия наследства,сколько бы лет не прошло.При наличии спора о праве вопрос решается в исковом производстве одновременно со спором о праве и спором о разделе наследства.Есть ещё случай бесспорного продления срока для принятия наследства- это когда наследник по закону или по завещанию умер после открытия наследства,не успев его принять в установленный срок.Тогда наследники последнего в оставшуюся часть срока для принятия наследства принимают наследство за умершего,но если оставшаяся часть срока меньше 3-х месяцев,то этот срок удлиняется до 3-х месяцев( ст.548 ГК РСФСР).

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    01.04.2001 00:27
  • Здравствуйте! ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23 апреля 1991 г. N 2 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ У СУДОВ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.93 N 11, от 25.10.96 N 10) При рассмотрении дел о продлении срока для принятия наследства следует иметь в виду, что суд вправе удовлетворить заявленное требование лишь в случае, когда в ходе судебного разбирательства будет установлено, что этот срок пропущен по уважительным причинам.

    Если ни один из наследников не принял наследство, имущество не перешло в собственность государства и суд, признав причину пропуска срока для принятия наследства уважительной, продлит этот срок, наследник вправе в любое время обратиться в нотариальную контору за получением свидетельства о праве на наследство. Желаю удачи! Буду признателен за Ваш отзыв в гостевой книге. Для получения подробной информации запишитесь на очную консультацию.

    30.03.2001 17:57
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с сестрой писали заявление о вступлении в наследство на квартиру в течении 6 месяцев после смерти родителей. Нотариус никаких документов не давал
читать ответы (1)
Прошу Вашей помощи. Наследник принял наследство в течение 6 месяцев, как и полагается. Получил свидетельство о праве на наследство
читать ответы (1)
Я вступила в права наследования в течении 6 месяцев после смерти мужа. Скажите пожалуйста, в течении какого времени я могу предъявлять права на комнату?
читать ответы (1)
У меня такая ситуация, я не знала что должна была принять наследство в течении 6 месяцев, а когда пошла в нотариус, то мне сказали что я опоздала, ну
читать ответы (1)
Квартира приватизирована 50 х 50. Мама льготник. Отец умер. В течение 6 месяцев после смерти мама должна платить 50% ЖКУ, а за другие 50% собственности - 100% ЖКУ.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение