Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 134 903
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Ольга, г. Москва
Ольга
05.06.2002 в 13:05
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

К вопросу № 41223 в расписке указано " Я, Ф.И.О., паспортные данные, должен "сумма" цифрами и прописью Ф.И.О.

(кому), обязуюсь возвратить в срок до"дата" число, подпись" Ситуация такая: в настоящее время должник отказывается возвращать деньги и ссылается на то, что расписка не имеет юридической силы и грозится, что требование возврата денег является вымогательством, что в суде он будет доказывать, чтго деньги не брал, а расписку его заставили написать под угрозой.

Как поступить?

номер вопроса №41237
прочитан 31 раз
К вопросу № 41223 в расписке указано " Я, Ф.И.О., паспортные данные, должен "сумма" цифрами и прописью Ф.И.О. Теги: Фальсификация доказательств в гражданском процессе, Подать иск в суд, Письменная форма договора, Доказательства в гражданском процессе, Форма договора займа, Требование возврата денег,

2 ответa на вопрос по теме "Отказываются возвращать деньги"

  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 30 156 | ответов: 107 848

    Если считаете, что он не сможет представить доказательств своих утверждений, можете подавать в суд, расписка действительно долговая.

    А.Малых
  • Юрист Муховатова Анастасия Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 65

    Как поступить? Наплевать на угрозы и подать иск в суд. Однако, хочу Вас предупредить, что долговая расписка является лишь подтверждением договора займа, а не самим договором займа. Получается, что в Вашем случае не была соблюдена письменная форма договора займа, а следовательно, Вы лишаетесь права ссылаться на свидетельские показания. Между тем, суд может закрыть глаза на это, а Ваш должник может этого и не знать, и построит свои возражения на иных обстоятельствах.

    А должника следует предупредить об уголовной ответственности по ст. 310 УК РФ за фальсификацию доказательств в гражданском процессе.

    С уважением,

    А.В.Муховатова.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы