Наследство брата и сестры

Марина, г. Санкт-Петербург
Марина Россия, г. Санкт-Петербург
04.04.2001 в 01:48

После смерти отца брат и сестра получили по наследству квартиру (3 комнаты, смежно-изолированные) и дачу в садоводстве. Проживать вместе они не могут. Как поступить брату, чтобы получить свою долю (в любой форме), если сестра отказывается продавать, менять или любым другим способом делить недвижимость.

В квартире (ЖСК) прописан брат, он же является членом садоводческого кооператива, в настоящее время он находится на лечении в психиатрической больнице, имеет инвалидность, опекуном является его тетя.

номер вопроса №4127
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    Рейтинг: — отзывов: 9
    04.04.2001 12:39

    Уважаемая Марина! В соответствии со ст. 559 Гражданского кодекса РСФСР и п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РСФСР от 23.04.91 № 2, при недостижении соглашения между наследниками, принявшими наследство, о его разделе такой РАЗДЕЛ ПРОИЗВОДИТСЯ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ. Поэтому брату необходимо будет обратиться в суд.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

После смерти отца мы с братом получили в наследство дом. Брат умер пять лет назад. Если его дети не вступили в права наследования своей долей, кому она достается?
читать ответы (1)
После смерти мамы мы с сестрой получили в наследство квартиру в равных долях. Надо ли платить налог 13 при продаже квартиры?
читать ответы (1)
После смерти отца брат и сестра получили по наследству квартиру (3 комнаты, смежно-изолированные) и дачу в садоводстве. Проживать вместе они не могут
читать ответы (1)
Ситуация такова: После смерти отца моя единственная сестра получила по ген. доверенности деньги оставленные нам с ней отцом для равного раздела, но она присвоила всю сумму.
читать ответы (1)
5 лет тому назад после смерти мамы - брат и сестра отказались от наследства в мою пользу! Могу ли я сейчас отказаться от наследства в пользу брата, чтобы он оформил квартиру на себя?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение