Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

На какую долю наследства я смогу претендовать?

Читатель
Читатель "ЧН" Россия, г. Санкт-Петербург
05.04.2001 в 14:24

Собственником (сторонним лицом) мне завещана 2-х к.кв.квартира ЖСК (12+20). К собственнику позднее была прописана ее и два ее н/летних ребенка. 3 года назад внучка вышла замуж и уехала с детьми за границу, но коммунальные платежи вносит регулярно. Я ухаживаю за пожилым человеком, хоронить тоже придется мне. На какую долю наследства я смогу претендовать? Какой налог надо будет платить?

номер вопроса №4131
прочитан 22 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Фирма Россия, г. Зеленоград
    05.04.2001 15:18
    отзывов: 0 Личная консультация

    В данном случае лицо, завещавшее Вам квартиру является наследодателем. Если среди родственников наследодателя по прямой восходящей и нисходящей линии (супруг, родители, дети) нет лиц претендующих на обязательную долю в наследстве (нетрудоспособные и (или) несовершеннолетние), то Вы можете претендовать на 100 % наследства. Если же такие лица есть, то каждое из них может претендовать на 2/3 той доли, которая причиталась бы им по закону.

    Что касается налога, то здесь есть множество льгот, и более точную информацию можно дать только при наличии более полных сведений по Вашей ситуации.

    Можно ограничиться следующими общими соображениями.

    В случае если Вы зарегистрированы на завещаной жилплощади, Вы полностью освобождаетесь от уплаты налога на наследуемое имущество. Если нет, то налог будет исчисляться по прогрессивной шкале, которая зависит от стоимости имущества по оценке ТБТИ.

    Одно можно сказать сейчас - налогонеоблагаемый минимум - 850 МРОТ (на сегодня - 85 тысяч рублей).

    Попутно сообщаю, что с переходом права собственности на наследуемое имущество, право проживания лиц, зарегистрированных на указанной жилплощади не изменяется.

    В качестве практической рекомендации советую либо оформить брак с наследодателем, либо зарегистрироваться на завещаной территории.

    Юрист Юридической фирмы "Защита права" Кравченко Геннадий Николаевич.

    Юридическая фирма

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мне и моей матери дали новую 2-х к.квартиру 62,2 м 2 взамен аварийной 2-х к. кв 42,9 м 2. Как старая, так и новая квартира
читать ответы (1)
Я собственник квартиры (2 х к кв), которую хочу продать и купить другую большей площади. В квартире прописан я и сын
читать ответы (1)
У меня два вопроса: 1. В конце 2015 года была продана 2-х к. квартира. В ней прожили 15 лет. Взят кредит и в январе 2016
читать ответы (1)
У нас 3 х к. квартира 44, 5 кв.м в МО, прописано два человека, я и почти годовалый сын. Квартира приватизированная. Дом
читать ответы (1)
Мама-ветеран ВОВ. ст. 20. У нас 3-х к. кв. 39 кв. м. Прописано 4 взрослых и два ребенка. Можно ли попасть в программу
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение