Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

В) наличие у нетрудоспособного лица дееспособных сына или дочери,

Наталья, г. Москва
Наталья Россия, г. Москва
06.06.2002 в 01:48

Хотелось бы знать, как трактует понятие "нетрудоспособности" российское законодательство в связи с принятием нового Закона о Гражданстве - ст. 13. Прием в гражданство в общем порядке, часть 2 - "Срок проживания на территории Российской Федерации, установелнный пунктом "а" части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии следующих условий: ... в) наличие у нетрудоспособного лица дееспособных сына или дочери, достигших возраста восемнадцати лет и имеющих гражданство Российской Федерации" ?

Заранее благодарна.

номер вопроса №41321
прочитан 150 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    10.06.2002 01:29
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Наталья! Под нетрудоспособными лицами гражданское законодательство понимает лиц, которые достигли пенсионного возраста, при котором назначается пенсия по старости( 55 лет женщина и 60 лет мужчина) или имеют инвалидность. Таким лицам при переезде к детям, являющимся гражданами РФ, достаточно прожить в РФ один год, чтобы претендовать на получение гражданства РФ.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В собственности у юридического лица находится земельный участок, в результате реорганизации в форме преобразования сменилась
читать ответы (1)
В разводе два года, двое детей: сыну 15,дочери 10.По постановлению суда сын проживает со мной, дочь с супругой, что
читать ответы (1)
В юбилейной амнистии фраза лиц, защищавших страну или участвовавших в боевых действиях в Афганистане или в других странах
читать ответы (1)
У меня многодетная семья: сыну 17,дочери 16 и третьему 3 года. Дочь идет учится в небюджетный юридический колледж на
читать ответы (1)
У меня в залоге у частного лица был автомобиль (при оформлении с меня потребовали доверенность на продажу (на через
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение