Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Получит ли ребенок долю после смерти бабушки и дедушки независимо от их завещания и получит ли долю наследства независимо

Квартира находится в общей долевой собственности двоих родителей и их дочери (А). в равных долях. Также в квартире прописан несовершеннолетний ребенок (внук и сын соответственно), но он доли не имеет. У родителей есть еще одна дочь (В). Получит ли ребенок долю после смерти бабушки и дедушки независимо от их завещания и получит ли долю наследства независимо от завещания прописанная с ними дочь (А)? Какие прижизненные формы передачи собственности дочери (А) наиболее разумны. Бльшое спасибо.

Карпова Нина, г. Санкт-Петербург
Карпова Нина Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
10.04.2001 в 17:02
номер вопроса №4135
прочитан 24 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • После смерти бабушки при отсутствии завещания наследники по закону в равных долях:дедушка и две дочери А и В(ст.532 ГК РСФСР 1964г.).Внук призывается к наследству по закону(при отсутствии завещания)только в том случае,если к моменту смерти бабушки не будет в живых его матери на долю,которую получила бы мать,если была бы жива.Если бабушка(или дедушка) составит завещание на свою долю в квартире в пользу внука,то это завещание могут оспорить лица,которые по закону(ст.535 ГК РСФСР 1964г.)имеют право на обязательную долю в наследстве( дети,супруг,родители), то есть к моменту смерти наследодателя достигли пенсионного возраста(55 лет женщины,60 лет мужчины)или являются несовершеннолетними,либо состояли на иждивении умершего(иждивенцы могут не входить в число наследников).Обязательная доля составляет 2/3 той доли,которую наследник имел бы по закону при отсутствии завещания.В Вашем случае к таким лицам могут относится как супруг(супруга),так и дочери.При жизни дочери А или внуку,если они оба зарегистрированы в указанной квартире, целесообразно подарить долю,поскольку налог платить не придется(ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения").

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    10.04.2001 22:07
  • Уважаемая Нина!

    Согласно статьи 532 гражданского кодекса РСФСР 1964 года, действующего для наследственного права, наследниками по закону в равных долях являются: в первую очередь- переживший супруг, дети, родители, бабушки-дедушки; вторая очередь - братья и сестры, дедушки-бабушки. В Вашем случае если нет завещания, то наследниками по закону после смерти бабушки либо дедушки являются дочери А и В, но это в том случае, если после смерти либо бабушки либо дедушки имущество не будет переоформляться или будет оформляться только на пережившего супруга. Если Вы хотите, чтобы после смерти бабушки и дедушки все имущество или его часть перешли к кому-то одному, например, внуку, то нужно написать в нотариальной конторе завещание на этого человека, даже если он несовершеннолетний и указать конкретное имущество ту или иную квартиру, дачу и т.д. В завещании также можно лишить кого-то из наследников наследства (статья 534 ГК РСФСР). Есть еще один подвох, если обе дочери достигли пенсионного возраста либо находятся на инвалидности и не участвуют в наследовании, они имеют право на обязательную долю в наследстве как после бабушки, так и после дедушки, это относится и к пережившему супругу. Обязательная доля составляет не менее 2/3 доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (независимо от содержания завещания). Напишите конкретную ситуацию и тогда возможна корректировка.

    Костюченко Оксана Игоревна
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Костюченко Оксана Игоревна
    10.04.2001 21:08
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Квартира находится в общей долевой собственности в равных долях (по 1/3 каждому). Собственники: Я, бывшая жена, несовершеннолетний ребенок
читать ответы (1)
У меня квартира 51,7 квад. Общей площадью прописаны в ней трое (я, мама, и мой 10-ти летний ребенок) собственники квартиры ребенок и ее бабушка возможно ли мне разменять квартиру и как мне это сделать.
читать ответы (1)
Квартира находится в обще долевой собственности двух человек в равных долях. Один собственник проживает в данной квартире и тут же зарегистрирован, п
читать ответы (1)
Такая ситуация: 2-ух комн. Квартира находится в общей долевой собственности (2/3 и 1/3). порядок пользования определен
читать ответы (1)
Квартира находится в общей долевой собственности жены, мужа и дочери. Покупка квартиры была оформлена одним договором в период брака
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение