Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 929 544
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Петропавловск-Камчатский
Россия, г. Петропавловск-Камчатский | Вопросов: 2

Могут ли материалы проверки (объяснения)

У меня такая ситуация. Купил авто по договору купли продажи. Цена в договоре указана 10 тр. По факту стоимость ТС - 300 тр. Деньги в сумме 300 тр. были переданы продавцу без расписки. После совершения сделки выяснилось что ТС-распил. Мной подано заявление в УВД по факту машейнических действий, но был получен отказ в возбуждении уголовного дела. Однако, в материалах КУСП имеются собственноручные объяснения продавца о том что деньги в сумме 300 тр он получил. Подскажите, могут ли материалы проверки (объяснения) быть надлежащим доказательством в суде, подтверрждающими факт получения продавцом денег по договору купли продажи ТС в случае расторжения данного договора и взыскания суммы?

номер вопроса №4135033
прочитан 77 раз
Могут ли материалы проверки (объяснения)

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Касаткина Юлия Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 453 | ответов: 1 023

    Да, будут, если вы сумеете убедить суд запросить копию дела из УВД. Делается это посредством заявления об истребовании доказательств, в котором необходимо указать, что именно вы хотите получить, зачем это нужно и почему вы не можете добыть эти материалы самостоятельно. Только иск о расторжении договора не приведет к нужному результату. При расторжении договора исполненное по нему не возвращается (ст.453 ГК РФ), а вы хотите деньги назад. Либо заявляйте иск об убытках, либо требуйте признания договора недействительным. Обратитесь к юристу.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы